Часть требований Ирана об отмене санкций не была выполнена на переговорах

08 февраля 2022
A A A


Заявив, что некоторые требования Ирана об отмене санкций еще не были выполнены в ходе переговоров, Амир-Абдоллахян сказал, что иранская команда продолжит свои усилия для достижения хорошего соглашения добросовестно и серьезно.

Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян на совместной пресс-конференции со своим финским коллегой Пеккой Хаависто в понедельник.

Отвечая на вопрос о продолжении восьмого раунда переговоров в Вене во вторник, он сказал: «Мы сосредоточились на последних текстах, которые были достигнуты после переговоров Ирана с P4+1. Наши требования в области снятия санкций до сих пор не выполнены».

«В ближайшие дни г-н Али Багери и ведущие эксперты по переговорам в Вене сосредоточат внимание на документе, который необходимо согласовать, в котором различные стороны продемонстрируют свое возвращение к обязательствам по СВПД», — добавил он. 

Он также выразил надежду, что окончательное соглашение будет достигнуто на этом этапе, заявив: «Сможем ли мы достичь хорошего соглашения в ближайшие дни, зависит от инициативы и поведения трех европейских стран и Соединенных Штатов».

Амир-Абдоллахян также сказал, что иранская команда продолжит свои усилия для достижения хорошего соглашения с добросовестностью и серьезностью.

В другом месте своего выступления он также упомянул о своей встрече с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто, отметив, что стороны обсудили различные области двусторонних отношений. «Ирано-финляндские отношения стабильны и находятся на правильном пути».

Министр иностранных дел Финляндии, со своей стороны, назвал важную роль Ирана в регионе. «Иран был одной из первых стран, признавших независимость Финляндии 90 лет назад, и является одной из самых важных стран для Финляндии и одной из самых важных стран в регионе».

Он также выразил надежду на возрождение СВПД, заявив: «Финляндия поддерживает усилия Международного агентства по атомной энергии, и мы знаем, что Иран хорошо сотрудничает с МАГАТЭ. Результаты переговоров в Вене могут стать возможностью для расширения обменов между двумя странами».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.