Переговоры в Вене могут возобновиться во вторник

07 февраля 2022
A A A


По словам европейского чиновника, переговоры в Вене, направленные на отмену антииранских санкций, скорее всего, будут возобновлены во вторник в присутствии высокопоставленных переговорщиков.

На условиях анонимности европейский чиновник сказал, что высокопоставленные представители на переговорах в Вене, вероятно, встретятся во вторник в австрийской столице, сообщает Reuters.

Специальный посланник США по Ирану Роберт Малли в воскресенье заявил, что вскоре вернется в Вену для следующего раунда переговоров о возвращении к иранской ядерной сделке 2015 года, настаивая на том, что ее еще можно возобновить.

«Президент (Джо) Байден по-прежнему хочет, чтобы мы провели переговоры в Вене», — сказал Малли в интервью MSNBC в воскресенье вечером.

«Мы вернемся на следующей неделе. Это символ или знак нашей неизменной веры в то, что это не мертвый труп — что нам нужно оживить его, потому что это в наших интересах», — заявил он.

В пятницу высокопоставленный представитель Госдепартамента США сообщил, что администрация США приняла решение восстановить отмену санкций, которая позволяла Ирану получать помощь в мирных ядерных проектах от других стран, в том числе от России. Чиновник подчеркнул, что отказ «не является уступкой Ирану» и не является «сигналом того, что мы собираемся достичь взаимопонимания о взаимном возвращении к полной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)".

И это при том, что некоторые считают, что действия администрации Байдена на самом деле соответствуют «игре с обвинением» Белого дома и не могут оказать положительного экономического влияния на экономику Ирана. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.