Раиси излагает основные принципы возможной сделки с P4+1

31 января 2022
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что «отмена санкций, проверяемость и надежные гарантии» являются тройной основой потенциального соглашения между Ираном и группой государств P4+1.

В разговоре по телефону со своим французским коллегой Эмануэлем Макроном в субботу вечером Раиси обрисовал тройную основу потенциального соглашения между Ираном и группой государств P4+1.

Ссылаясь на признание США провала политики максимального давления, Раиси подчеркнул: «Исламская Республика Иран продемонстрировала свою волю и серьезность для достижения договоренности в переговорном процессе, и любые усилия другой стороны в этом отношении должны включают отмену санкций, проверку и действующую гарантию».

Подчеркнув, что стабильность и безопасность в регионе могут быть достигнуты только за счет внутрирегиональных решений, а не иностранного вмешательства, Раиси призвал международное сообщество обратить внимание на гуманитарный кризис в Йемене и снять осаду с угнетенного народа страны.

Президент Франции, со своей стороны, признал, что Исламская Республика имела «право» не доверять США, потому что именно Вашингтон привел сделку к ее нынешнему «кризису».

Эммануэль Макрон также осудил военную агрессию против йеменского народа, особенно недавние нападения.

События в регионе, в том числе ситуация в Ливане, были и другими темами обсуждения между президентами Ирана и Франции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.