Чилийский эксперт: Альянс Иран-Китай-Россия положит конец гегемонии Запада

28 января 2022
A A A


Чилийский эксперт заявил, что установление укрепления отношений между Ираном, Китаем и Россией — это большая возможность проложить путь к победе над односторонностью в мире и противодействию гегемонии Запада.

Пабло Жофре Леаль сказал в письменном интервью IRNA, что недавняя встреча президентов Ирана и России, которая состоялась на фоне международной напряженности и санкций против Тегерана и Москвы, свидетельствует о стратегическом видении и стремлении к устойчивому союзу между двумя странами.

Поездка президента Ирана Эбрахима Раиси в Москву была положительной сама по себе и будет иметь положительные политические и экономические результаты, помимо укрепления двусторонних связей, сказал Жофре Леаль.

Эксперты и средства массовой информации заявляют, что формирование группы Ираном, Китаем и Россией со стратегическим союзом во главе — это масштабная, необходимая и реальная возможность победить односторонний подход и гегемонию Запада, которые вызвали тревогу у Вашингтона и его союзников.

Он также сказал, что такой союз будет иметь население около двух миллиардов человек, охватит 29 миллионов квадратных километров и будет составлять 22 процента мирового ВВП.

Кроме того, продолжил Жофре Леаль, Россия и Китай являются постоянными членами Совета Безопасности ООН с правом вето.

По его словам, Иран, Китай и Россия обладают необходимой военной мощью и возможностями для противодействия любому конфликту на море, на земле и в небе.

Чилийский эксперт также отметил, что союз с Китаем и Россией мог бы помочь Ирану безопасно экспортировать свою нефть и газ в страны, на которые распространяются санкции, хотя сам по себе не стал бы препятствием для введения санкций.

Альянс также направит сообщение европейским странам, участвующим в переговорах о возрождении ядерной сделки с Ираном 2015 года, о том, что продолжение их уступчивого подхода к США создает для них больше трудностей, чем может иметь преимуществ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.