ВМС Ирана направили 80-ую флотилию военных кораблей в международные воды

28 января 2022
A A A


80-я флотилия ВМС Ирана вышла в открытое море для охраны морских путей, используемых иранскими судами в международных водах.

80-я военно-морская флотилия Ирана отправилась в международные и свободные воды через Бендер-Аббас в четверг на церемонии проводов, на которой присутствовало военное командование военно-морских сил Ирана.

80-а военно-морская флотилия ВМС Ирана была отправлена для стажировки курсантов Университета морских наук и технологий имама Хомейни.

В морской миссии присутствуют логистический корабль «Тонб», логистический корабль «Бандар-Аббас» и эсминец класса «Альванд» ВМС стратегического назначения Армии Исламской Республики Иран.

ВМС Ирана проводят антипиратское патрулирование в Аденском заливе с ноября 2008 года, когда сомалийские рейдеры захватили зафрахтованное Ираном грузовое судно MV Delight у берегов Йемена.

Согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, различные страны могут направлять свои военные корабли в Аденский залив и прибрежные воды Сомали против пиратов и даже с предварительного уведомления правительства Сомали входить в территориальные воды этой страны для преследования сомалийских морских пиратов.

Аденский залив, соединяющий Индийский океан с Суэцким каналом и Средиземным морем, является важным энергетическим коридором, особенно потому, что нефть из Персидского залива поставляется на Запад через Суэцкий канал.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.