Планируется, что добыча нефти в Иране через 8 лет достигнет 5,7 млн. ​​баррелей в сутки

28 января 2022
A A A


Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) планирует увеличить мощность добычи сырой нефти в стране до 5,7 млн. ​​баррелей в сутки в течение следующих восьми лет, заявил Карим Зобейди, директор NIOC по корпоративному планированию.

«Привлекая необходимые инвестиции, мы намерены увеличить мощность добычи нефти в Иране до 5,7 млн. ​​баррелей в течение следующих восьми лет», — сказал Зобейди на собрании представителей NIOC и рынка капитала во вторник.

Как сообщила Shana, говоря об инвестиционных приоритетах NIOC, чиновник заявил: «Для нас важнее участие отечественных инвесторов в бурении новых нефтяных скважин».

По словам Зобеиди, проекты технического обслуживания, направленные на поддержание уровня добычи на существующих нефтяных скважинах, также могут быть хорошими направлениями для инвестиций. Эти проекты могут включать ремонт существующих скважин и строительство некоторых технологических объектов и трубопроводов.

Он также отметил, что, согласно планам NIOC, суточная мощность добычи природного газа в стране также должна достичь 1,5 млрд. кубометров в течение следующих восьми лет при условии, что в этот сектор также будут вложены необходимые инвестиции.

Указывая на планы по увеличению мощностей по добыче газа в стране, чиновник сказал: «Завершение проекта разработки 11-ой фазы Южного Парса, завершение некоторых проектов повышения давления на существующих фазах Южного Парса, а также разработка газовых месторождений Киш и Северный Парс входят в число проектов, с которыми Национальная иранская нефтяная компания планирует увеличить добычу газа в стране».

Иранская центральная нефтяная компания (ICOFC), которая управляет некоторыми нефтяными и газовыми месторождениями в центральном Иране, также планирует увеличить свои мощности по добыче газа на 320 миллионов кубометров в течение следующих восьми лет, добавил Зобейди.

Еще в ноябре 2021 года министерство нефти Ирана объявило о реализации планов по увеличению добычи сырой нефти в стране почти до четырех миллионов баррелей в сутки к марту 2022 года, вернувшись к уровням, невиданным с тех пор, как США вышли из ядерной сделки и вновь ввели санкции в 2018 г.

В законопроекте о бюджете на следующий иранский календарный год (начинается 21 марта) особое внимание уделено повышению добычи нефти и газа и развитию энергетической инфраструктуры по всей стране с целью увеличения добычи нефти до 3,952 млн. баррелей в сутки.

С учетом новых ассигнований на развитие нефтяной отрасли в законопроекте о бюджете на следующий финансовый год ожидается, что добыча сырой нефти и газового конденсата в стране увеличится на 144 000 баррелей в сутки, сообщило ранее в этом месяце информационное агентство Tasnim.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.