Американцам нужно отменить санкции, прежде чем призывать к прямым переговорам

26 января 2022
A A A


Президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси заявил во вторник, что Соединенные Штаты до сих пор так много раз призывали к прямым переговорам с Тегераном, но американцам необходимо снять санкции, прежде чем говорить о прямых переговорах.

Обращаясь к благородному народу страны в прямом эфире во вторник вечером, президент Эбрахим Раиси подтвердил, что его администрация проводит сбалансированную внешнюю политику в международных отношениях с другими странами.

Переходя к развитию отношений Ирана с Китаем и Россией, он сказал, что его администрация сделала гигантские шаги в международной политике, но такая политика не была сбалансированной во всех областях.

Страна не достигла оптимального прогресса в торгово-экономической сфере, и необходимо приложить много усилий для реализации целей страны в торгово-экономической сфере, добавил президент.

Затем он указал на торговые отношения между Ираном и Россией и заявил, что двусторонняя торговля между двумя странами может увеличиться с нынешних 3 миллиардов долларов до 10 миллиардов долларов, поскольку две страны обладают высокими возможностями и потенциалом для расширения взаимной торговли.

В другом месте в своем выступлении президент Раиси упомянул о переговорах, проходящих между Ираном и группой стран P4+1, включая Великобританию, Францию, Россию, Китай и Германию, в столице Австрии Вене, и заявил, что Иран добивается отмены всех антииранских санкций, введенных США против страны.

В нынешней ситуации налаживание отношений и взаимодействия с соседними странами, такими как Россия, было поставлено на первое место в повестке дня нынешней администрации, подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о своем недавнем визите в Российскую Федерацию, президент Раиси заявил, что политика страны, направленная на Восток, укрепит политические отношения Ирана с другими странами.

Что касается переговоров в Вене, Иран стремится сорвать все санкции, введенные против страны, и отменить все антииранские санкции, введенные Соединенными Штатами, сказал он, добавив, что правительство прилагает все усилия для установления дружественных отношений со всеми странами мира.

Те страны, которые хотят установить отношения с Ираном, “мы будем искренне приветствовать это”, - подчеркнул Раиси.

Обращаясь к своему историческому визиту в Российскую Федерацию и высокому приветствию президента России Владимира Путина в связи с этим визитом, президент Раиси заявил: “В ходе встречи, которая длилась три часа, обсуждались важные двусторонние и региональные вопросы с акцентом на интересы двух стран”.

Он сказал, что американцы уже давно предлагали прямые переговоры с Ираном, и подчеркнул, что сначала они должны отменить репрессивные санкции, введенные в отношении иранского народа, а затем они могут говорить о прямых переговорах.

Президент также подчеркнул, что, хотя его администрация продолжит переговоры об отмене санкций, она не связала экономику с переговорами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.