Коалиция Иран-Россия-Китай может быть очень болезненной для Запада

26 января 2022
A A A


Возможная коалиция Ирана, России и Китая будет очень болезненной для Запада, заявил журналистам посол Ирана в России Казем Джалали во время своего рабочего визита в Северо-Кавказский регион России, в Северную Осетию.

"Естественно, Соединенные Штаты и Запад в целом обеспокоены новыми коалициями, которые в настоящее время [создаются] на международной арене. Коалиция Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Китайской Народной Республики является примером таких стратегических коалиций", - сказал посол в понедельник, передает ТАСС.

Посол охарактеризовал Россию, как крупную державу с огромным экономическим, оборонным, военным и технологическим потенциалом. Китай, по его словам, вот-вот должен обогнать Соединенные Штаты по темпам экономического роста. Иран, по словам Джалали, является крупной экономически развитой страной, которая добилась огромного прогресса в своей оборонной промышленности.

"Вот почему создание такого рода коалиции [с участием России, Ирана и Китая] будет означать много боли для Запада", - сказал иранский дипломат.

В 2019 году силы России, Ирана и Китая провели военно-морские учения в Индийском океане и Оманском заливе под кодовым названием "Пояс морской безопасности". 

Затем заместитель командующего ВМС Ирана Хабиболла Сайяри заявил, что за этим последуют другие трехсторонние мероприятия такого рода. В то же время он заявил, что на данный момент не обсуждается формирование коалиции из трех государств.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.