Иран и P4+1 обсудили проект итогового документа переговоров в Вене

25 января 2022
A A A


По словам главного представителя России на переговорах в Вене, представители Ирана, России, Китая и трех европейских государств обсудили в понедельник разработку важной части итогового документа Венских переговоров.

«#Иран, #E3,#Россия и #Китай сегодня продолжили подготовку важной части итогового документа #ViennaTalks», — написал постпред России в базирующихся в Вене международных организациях в понедельник в Твиттере.

«Упражнение прошло более-менее успешно, хотя некоторые нерешенные вопросы в соответствующем сегменте итогового документа все еще остаются», — добавил Михаил Ульянов.

Выступая на своей еженедельной пресс-конференции в понедельник, Саид Хатибзаде также сказал, что переговоры идут в правильном направлении.

Важным моментом является то, что все стороны венских переговоров согласились с тем, что то, что произошло в предыдущие годы после выхода США, не должно повториться, сказал он, добавив, что в некоторых документах были урегулированы некоторые вопросы и разногласия.

«За последний месяц процесс стабильно и медленно продвигался вперед, и мы как никогда близки к достижению договоренности», — отметил он.

Отвечая на вопрос о позиции Ирана по вопросу о временном соглашении в ходе переговоров, он сказал: «Наша позиция в Вене ясна. Временное соглашение никогда не было в нашей повестке дня».

Восьмой раунд переговоров по снятию антииранских санкций возобновился 27 декабря в австрийской столице Вене, и подавляющее большинство делегаций признают, что на переговорах достигнут прогресс.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.