Главы трех ветвей власти Ирана обсудили визит президента Раиси в Россию

24 января 2022
A A A


Главы трех ветвей правительства Ирана провели в субботу встречу для обсуждения внутренних и международных вопросов, включая недавний визит президента аятоллы Сейеда Эбрахима Раиси в Россию.

На еженедельной встрече глав трех ветвей власти, организованной президентом Раиси, обсуждались наиболее важные внутренние и международные вопросы, сообщается на официальном сайте иранского председательства.

Двухдневный визит президента в Россию и достижения визита в развитии отношений между Тегераном и Москвой, а также подчеркивание стратегической важности регионального и международного сотрудничества между двумя странами, особенно противодействия односторонности, были одними из тем, обсуждавшихся на встрече.

Также был обсужден вопрос рассмотрения национального бюджета на 1401 год в специальном комитете Меджлиса (парламента) и необходимость уделять внимание налогам, целям и направлениям бюджета в соответствии с возможностями и ресурсами страны.

Следующий финансовый год в Иране начнется 21 марта 2022 года.

На прошлой неделе аятолла Раиси посетил Россию с двухдневным визитом, где встретился с президентом России Владимиром Путиным.

Он выразил надежду, что его недавний визит в Россию станет поворотным моментом в улучшении отношений между Тегераном и Москвой.

Вернувшись из двухдневного визита в Россию, аятолла Раиси рассказал журналистам о достижениях визита, заявив: “Темы обсуждения в ходе этого визита соответствовали реализации внешней политики Исламской Республики Иран, которая заключается в максимальном взаимодействии со странами мира, особенно союзниками”.

Отметив, что в ходе визита была достигнута принципиальная договоренность о расширении всеобъемлющих, стабильных и взаимовыгодных отношений между двумя странами, президент добавил: “Несомненно, развитие отношений с Россией будет способствовать безопасности и благополучию двух народов”.

Он сказал: “Я надеюсь, что визит в Россию станет поворотным моментом в улучшении отношений с дружественной и соседней страной Россией, и что сочетание этих отношений поможет повысить уровень безопасности в регионе и разрешить региональные и глобальные кризисы”.

В своем выступлении перед Государственной Думой России аятолла Раиси заявил, что Иран стремится к "максимальному взаимодействию" со всеми странами мира с целью формирования "цивилизованного мирового сообщества".

“Исламская Республика Иран стремится к "максимальному взаимодействию" со всеми странами по всему миру, особенно со своими соседями и союзниками. Целью и основой этого сотрудничества и взаимодействия являются взаимные интересы наций и растущее формирование "цивилизованного мирового сообщества". Этот путь может быть достигнут за счет сотрудничества независимых стран с высокой культурой и вниманием к принципам "справедливости, морали и духовности". Несомненно, корень того, от чего сегодня страдает человеческое общество, - это отделение политики от морали и духовности. Насилие, терроризм, крах института семьи и распространение наркотиков происходят не от спиритуалистического мировоззрения. Любая структура, созданная на основе этой сегрегации, усиливает страдания человечества и вместо того, чтобы способствовать справедливости, структурирует угнетение и создает коренные причины господства”, - заявил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.