Вашингтон выдвигает предварительные условия для возвращения к СВПД

24 января 2022
A A A


Специальный посланник США по делам Ирана Роберт Мэлли поставил предварительное условие для возвращения Вашингтона к СВПД, несмотря на то, что США нарушили соглашение, выйдя из него в 2018 году.

Несмотря на то, что Соединенные Штаты признаны стороной, нарушившей ядерную сделку между Ираном и P5+1 из-за своего одностороннего выхода из СВПД, главный переговорщик США на переговорах в Вене Роберт Мэлли в интервью агентству Рейтер ставит перед Ираном предварительное условие.

Иранские официальные лица неоднократно заявляли, что Соединенные Штаты были стороной сделки, которая вышла из нее, несмотря на приверженность Тегерана СВПД, и поэтому должны быть первой стороной, которая предпримет шаги для выполнения своих обязательств по соглашению о возвращении в СВПД.

Соединенные Штаты вряд ли заключат соглашение с Ираном о сохранении ядерной сделки с Ираном 2015 годf, если Тегеран не освободит четырех граждан США, которые находятся в заключении в Иране, сказал Мэлли в интервью агентству Рейтер.

Главный переговорщик США сделал эти замечания, в то время как ранее он заявил, что вопрос об освобождении лиц с двойным гражданством, задержанных в Иране, отделен от ядерных переговоров. Однако в этом новом интервью он сказал, что освобождение этих американцев иранского происхождения является предварительным условием для ядерной сделки. 

"Поэтому, даже когда мы косвенно ведем переговоры с Ираном по ядерному досье, мы проводим, опять же косвенно, обсуждения с ними, чтобы обеспечить освобождение наших заложников", - сказал он.

На вопрос, могут ли Иран и Соединенные Штаты вести прямые переговоры, Мэлли ответил: "Мы ничего не слышали на этот счет. Мы были бы рады этому".

Соглашение 2015 года, более официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН — США, Великобританией, Китаем, Россией и Францией, а также Германией и ЕС. Несмотря на признание Международным агентством по атомной энергии соблюдения Ираном всех своих обязательств, правительство США в одностороннем порядке вышло из соглашения в мае 2018 года.

Правительство США ввело санкции под различными предлогами в соответствии со своими враждебными целями против Ирана и продвижением своей экономической войны против Ирана.

На фоне безразличия сторон СВПД к продолжающимся нарушениям СВПД США в декабре 2020 года парламент Ирана принял Закон о "Стратегическом плане действий по противодействию санкциям и защите прав людей", который побудил иранскую администрацию ограничить инспекции МАГАТЭ и ускорить развитие ядерной программы страны за пределами ограничений, установленных иранским ядерным соглашением 2015 года.

Иран также увеличил уровень обогащения урана сверх уровня, разрешенного в соответствии с СВПД в соответствии с самим соглашением.

Нынешняя администрация США до сих пор не выполнила обещания Джо Байдена, данные во время его президентских предвыборных кампаний, отменить действия Трампа и вернуться к сделке. Тем временем Тегеран также подчеркнул, что возвращение администрации Байдена к соглашению без отмены санкций вообще не имеет значения.

Иран заявляет, что санкции США должны быть сняты поддающимся проверке способом. В нем также говорится, что Вашингтон должен предоставить гарантии того, что он снова не выйдет.

Восьмой раунд переговоров по снятию антииранских санкций начался в столице Австрии Вене 27 декабря, и участники переговоров заняты превращением идей в слова и предложения.

Во время предыдущего раунда переговоров, первого при новом президенте Ирана Эбрагиме Раиси, Иран представил новые предложения за столом переговоров, чтобы помочь переговорам продвинуться вперед, а затем раскритиковал европейских подписантов СВПД за то, что они не последовали его примеру и оставались пассивными.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.