Иран вернул себе право голоса на Генассамблее ООН

24 января 2022
A A A


Постоянный посол Ирана в ООН объявил, что право голоса Ирана на Генеральной Ассамблее ООН было восстановлено после уплаты его членских взносов во всемирную организацию.

Задолженность Ирана перед ООН была выплачена, и как только в Нью-Йорке будет собрана задолженность Ирана по членскому взносу в ООН, право голоса Ирана, естественно, должно возобновиться в понедельник на текущей неделе, сказал Тахт-Раванчи.

«Исламская Республика Иран, как активный член Организации Объединенных Наций, всегда была привержена своевременной уплате членских взносов, и мы доказали это на деле», — добавил посол.

«К сожалению, второй год подряд мы столкнулись с проблемой оплаты нашего членского взноса из-за введения жестоких и односторонних санкций США против Ирана», — отметил он.

Министерство финансов Сеула подтвердило в воскресенье, что Иран выплатил свои взносы в ООН, а средства страны были заморожены в Южной Корее, чтобы немедленно восстановить свое право голоса.

У Ирана есть средства на сумму более 7 миллиардов долларов США за поставки нефти, замороженные в двух южнокорейских банках — Industrial Bank of Korea и Woori Bank — из-за санкций США.

США вновь ввели санкции против Ирана в 2018 году, когда тогдашний президент США Дональд Трамп вышел из знакового ядерного соглашения 2015 года с Ираном и пятью крупными мировыми державами.

Министерство экономики и финансов Южной Кореи заявило, что 18 миллионов долларов, часть неуплаченных сборов, были выплачены ООН в пятницу с использованием активов Тегерана, замороженных в Южной Корее после консультаций с соответствующими организациями, включая Управление по контролю за иностранными активами США и Секретариатом ООН.

«Право Ирана голосовать на Генеральной Ассамблее, как ожидается, будет немедленно восстановлено после оплаты», — говорится в заявлении министерства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.