Эбрагим Раиси: Угроза санкций не может остановить прогресс Ирана

20 января 2022
A A A


Президенты Ирана и России в среду провели переговоры в Кремле в Москве, в ходе которых Раиси заявил, что Тегеран работает над отменой санкций, одновременно предпринимая шаги по их нейтрализации.

Президент Ирана Эбрагим Раиси, прибывший в среду в Москву с государственным визитом, в среду днем ​​провел встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Кремле. 

В начале встречи президент Раиси заявил, что Тегеран не видит пределов расширению и развитию отношений с Россией и хочет установить стратегические отношения с Москвой.

Президент Ирана также заявил, что документы о стратегическом партнерстве могут определить перспективы двусторонних отношений на ближайшие 20 лет.

Он также отметил: «Мы стремимся увеличить объем торговых отношений с Россией и приложим в этом отношении большие усилия».

Президент Ирана также заявил, что Тегеран сталкивается с Соединенными Штатами уже более сорока лет.

Он добавил, что его администрация пытается снять санкции с иранского народа. Раиси также отметил, что угроза санкций не может остановить прогресс Ирана.

Президент Ирана также выразил неудовлетворенность уровнем торгово-экономических отношений между двумя странами.

Президент России, в свою очередь, заявил, что поддержка Ирана и России помогла сирийскому правительству преодолеть террористическую угрозу.

«Несмотря на сложные условия из-за пандемии, товарооборот между двумя странами имеет положительную динамику и вырос в прошлом году на 6%», — сказал Путин.

Президент России также сообщил, что между двумя странами реализуются масштабные двусторонние проекты, и обе стороны сотрудничают в различных областях.

«Мы тесно сотрудничаем на международной арене. Благодаря усилиям обеих стран мы смогли помочь Сирии в борьбе с международным терроризмом», — подчеркнул он.

Путин также сказал, что ситуация в Афганистане имеет особое значение для обеих сторон.

Далее он сказал: «В соответствии с временным соглашением, отношения между Ираном и Евразийским экономическим союзом расширяются, и мы активно работаем над созданием постоянной основы в виде Зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским союзом. Иран выступает в качестве наблюдателя в Организации Шанхайской организации, и я хотел бы узнать мнение вашего превосходительства об СВПД».

Президент России также отметил, что у двух стран есть множество вопросов на повестке дня на будущее».

Далее Путин попросил Раиси передать наилучшие пожелания и здоровья лидеру Исламской Республики Иран г-ну [аятолле Сейеду Али] Хаменеи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.