В Иране проходит суд над главарем сепаратистской террористической группировки

19 января 2022
A A A


Во вторник в Тегеране состоялось судебное заседание по делу Хабиба Асюда, главаря сепаратистской и террористической группировки "Аль-Ахвазия", спонсируемой Саудовской Аравией, которая осуществила смертоносный теракт 2018 года в городе Ахваз на юго-западе Ирана.

Хабиб Фараджолла Чааб, также известный как Хабиб Асюд, главарь террористической группировки SMLA, впервые после своего ареста предстал перед судом в отделении 26 Суда Исламской революции Тегерана.

На основании обвинительного заключения он обвиняется в “руководстве террористической группой SMLA, а также в планировании и проведении многочисленных взрывов и террористических операций в провинции Хузестан и уничтожении государственной собственности в целях противодействия созданию Исламской Республики Иран”.

Он также обвиняется в организации взрывов в Управлении жилищного строительства и городского развития, Организации планирования и бюджета и Департаменте окружающей среды в Ахвазе.

Другие обвинения Чааба включают бомбардировки мухафаз Дезфуль и Абадан и нефтепроводов в городах Абадан, Ахваз и Махшахр, а также планирование теракта против судебного управления Ахваза.

В сентябре 2018 года SMLA взяла на себя ответственность за нападение на военный парад в Ахвазе, в результате которого погибли 25 человек, в том числе члены Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР) и гражданские свидетели, и еще 70 получили ранения.

Во время слушаний во вторник представитель прокурора заявил, что операции SMLA разрабатываются при поддержке Саудовской Аравии в Швеции и Дании, где проживают главари группировки.

Он отметил, что европейские и арабские страны не смогли выдать террористов Исламской Республике, несмотря на выданное против них красное уведомление.

“В дополнение к запугиванию и угрозам иранским гражданам элементы SMLA призывают к насилию в своих аккаунтах в социальных сетях”.

Чааб был арестован в ноябре 2020 года в результате комплекса “специализированных и комбинированных мер”, предпринятых иранскими спецслужбами.

SMLA, которая напрямую поддерживается иностранными спецслужбами, стремится отделить Хузестан — родину арабского населения страны — от остальной части Ирана путем участия в вооруженном конфликте против иранского правительства.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.