Иран и Россия ближе, чем когда-либо

18 января 2022
A A A


По сообщению российского государственного телевидения, на следующей неделе президент Владимир Путин примет своего иранского коллегу Сейеда Эбрагима Раиси.

Визит, несомненно, является поворотным моментом в отношениях между двумя странами, поскольку Россия и Иран активно пытаются расширить экономические отношения.

Страна, которая всегда поддерживала Иран перед лицом жестоких и односторонних санкций против Ирана, Россия имеет большой потенциал стать близким союзником Ирана в экономической сфере.

Политические отношения между двумя странами находятся на высоком уровне, но экономическое и торговое сотрудничество в таких областях, как передовые технологии и аэрокосмическая промышленность, несоизмеримы с высокими возможностями двух стран и его необходимо наращивать. Это могут обсудить два президента.

Планы по расширению экономических связей не продвинулись так, как ожидалось. Учитывая хорошие политические отношения между двумя странами, этот вопрос будет проанализирован в ходе встречи двух президентов.

Объем торговли между Ираном и Россией такой же, как торговля России с некоторыми небольшими странами, в то время как Иран имеет очень большой потенциал. Благодаря тщательному планированию этот показатель может быть значительно увеличен.

Иран и Россия являются соседями через Каспийское море, но что сделало отношения между Ираном и Россией очень прочными, так это солидарность, которой наслаждаются Тегеран и Москва. Согласованность отношений между двумя странами, обусловленная, прежде всего, общим пониманием общих угроз, должна быть углублена путем инвестирования в общие интересы и общие возможности. Масштабы отношений можно оценить положительно, но обеим сторонам необходимо углублять связи на основе общих интересов в различных областях, особенно в экономике и торговле.

Официальный представитель правительства Ирана Али Бахадори Джахроми недавно прокомментировал запланированный визит президента в Россию, заявив, что в ходе визита будут обсуждаться двусторонние вопросы и вопросы торгово-экономического сотрудничества между Тегераном и Москвой.

Россия была первой страной, тепло приветствовавшей избрание Раиси президентом Ирана и инаугурацию нового правительства в Иране. Российские официальные лица предсказывают укрепление отношений между Тегераном и Москвой во время президентства Раиси. 

«Визит президента Ирана в Москву — очень важное событие», — заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции с десятками журналистов.

По словам главного российского дипломата, необходимо возобновить политические контакты между Тегераном и Москвой.

Важно помнить, что у Путина и Раиси было несколько телефонных разговоров, но, как заявил в понедельник официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, двум президентам необходимо подробно обсудить некоторые вопросы.

Президент Раиси возглавит высокопоставленную делегацию, в основном состоящую из министров экономики. Неудивительно, что во время поездки будут подписаны различные экономические и промышленные соглашения.

Кроме того, полная поддержка Россией Ирана во время венских переговоров о жестоких экстерриториальных санкциях укрепила отношения между двумя странами. 

В эксклюзивном интервью Tehran Times 11 января Михаил Ульянов, посол России при международных организациях в Вене, сказал: «В нашем национальном качестве, российском национальном качестве я могу вам сказать, что мы полностью на стороне Ирана. Мы не признаем экстерриториальных санкций. Мы считаем, что они абсолютно нелегитимны и крайне контрпродуктивны. Но реальность такова, что нам нужно найти решение, приемлемое для всех».

Иран и Россия могут вывести свои отношения на новый уровень, используя свою политическую солидарность. Шаги должны быть предприняты в том же стиле и той же стратегии, что и стороны делали до сих пор. 

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.