Дипломат США: мы остаемся в Сирии, чтобы разорвать ирано-сирийские связи

18 января 2022
A A A


Бывший посол США в Сирии Джеймс Джеффри заявил, что американские войска останутся в Сирии, чтобы перекрыть связь Тегеран-Дамаск.

«Целью присутствия Соединенных Штатов за границей является укрепление интересов безопасности Соединенных Штатов и их союзников, а также продвижение внешней политики путем присутствия на территории [других стран]», — сказал Джеффри North Press.

«Миссия Соединенных Штатов в Сирии — это борьба за разгром ИГИЛ, которая ведется с согласия Конгресса», — добавил он, заявив, что у американских солдат в Сирии такая же миссия.

«В их присутствии американские силы мешают другим силам находиться там, и они делают то же самое в Сирии», — сказал он, имея в виду присутствие американских сил в нескольких странах, у которых даже нет армии.

«Мы находимся в Аль-Танфе [Сирия], чтобы отрезать основной маршрут между Дамаском и Тегераном на юге», — сказал Джеффри. «Были попытки оказать давление на диктатуру Башара аль- Асада во время администрации Трампа».

В связи с этим американская газета Daily Beast обнародовала новые данные и выступила с критикой плана в декабре 2019 года, после того как администрация США объявила о своем желании сохранить военное присутствие на севере Сирии, назвав его военным присутствием для того, что она назвала "мародёрством".

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что США сохранят небольшое количество войск на севере Сирии.

По словам официального представителя США, американские войска будут размещены вблизи нефтяного месторождения Дейр-эз-Зор. Еще один объект, который США сохранят в Сирии, — это Аль-Танф, который находится далеко от нефтяных богатств страны и линии фронта.
 

* ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и ее деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.