Главы МИД Ирана и России обсудили переговоры в Вене и визит Раиси

18 января 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян и его российский коллега Сергей Лавров в телефонном разговоре в понедельник обсудили переговоры в Вене и предстоящий визит Раиси в Москву.

В заявлении МИД России в понедельник говорится, что Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим иранским коллегой Хосейном Амир-Абдоллахианом по двусторонним отношениям и вопросам СВПД.

В телефонном разговоре с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амир-Абдоллахианом Лавров обсудил последнюю ситуацию с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) в рамках возобновления переговоров о снятии антииранских санкций, говорится в сообщении.

В понедельник, 27 декабря, в столице Австрии Вене стартовал восьмой раунд переговоров о снятии антииранских санкций США Совместной комиссии СВПД под сопредседательством главного переговорщика Ирана Али Багери Кани, возглавляющего иранскую переговорную группу и заместителя главы ЕС по внешней политике Энрике Мора.

Согласно расшифровке телефонного разговора, появившейся на сайте МИД Ирана, в телефонном разговоре министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил удовлетворение предстоящим визитом президента Раиси в Россию и заявил, что к визиту приняты все необходимые меры.

Обе стороны охарактеризовали поездку, как важное событие в отношениях между двумя странами и хорошую возможность для расширения и углубления отношений.

 Министры иностранных дел Исламской Республики Иран и России также обменялись мнениями по другим интересующим вопросам, включая переговоры в Вене.

Амир-Абдоллахян, в свою очередь, подчеркнул необходимость скорейшего решения вопроса, связанного с проблемой в сфере экспорта одной из иранских культур в Россию, которая сейчас сталкивается с проблемами в связи с некоторыми административными процедурами.

В ответ, глава МИД России пояснил, что возникла техническая проблема. Лавров добавил, что вопрос находится на контроле и решается через соответствующие структуры. 

Он уточнил, что в соответствии с существующими договоренностями импорт и экспорт сельскохозяйственных культур между двумя странами происходит в обычном порядке, и для решения проблемы импорта болгарского перца из Ирана соответствующие органы двух стран обсуждают этот вопрос, и завтра они обсудят технические вопросы и решат их.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.