Генерал Гаани встретился с лидерами координационного совета иракских шиитов

18 января 2022
A A A


Командующий силами «Аль-Кудс» КСИР Ирана Эсмаил Гаани встретился и провел переговоры с лидерами шиитского координационного совета в Ираке.

После встречи с лидерами Координационного совета шиитов в Ираке, представляющего собой коалицию шиитских блоков, образованных после недавних парламентских выборов, командующий силами «Аль-Кудс» КСИР бригадный генерал Эсмаил Гаани проведет встречу с лидером Садристского блока во главе с шиитским священнослужителем Муктадой ас-Садром.

Координационный совет шиитов опубликовал заявление о последних политических событиях в Ираке. Совет подчеркнул необходимость продолжения политических переговоров для выхода из сложившейся сложной ситуации в Ираке, а также подчеркнул необходимость удовлетворения требований иракского народа и сохранения неразрывного единства Ирака.

Члены координационного совета шиитов недавно провели встречу с лидером блока "ас-Садр" Муктадой ас-Садром, чтобы обсудить последние события в Ираке.

Муктада ас-Садр написал в Твиттере после встречи с Хади аль-Амири, чтобы подчеркнуть необходимость формирования правительства большинства.

Ранее источники, знакомые с важными подробностями недавней встречи ас-Садра и аль-Амири в Эн-Наджафе, сообщали, что в ходе встречи обсуждались три вопроса. Первым вопросом было формирование более широкой парламентской коалиции для формирования следующего правительства. Второй вопрос был связан с отрядами народной мобилизации "Хашд аш-Шааби".

Говорят, что на встрече было подчеркнуто, что против "Хашд аш-Шааби" не следует предпринимать никаких действий. Третий вопрос касался степени полномочий Главнокомандующего Вооруженными Силами. В ходе встречи было подчеркнуто, что шиитский координационный совет может наложить вето на любые связанные с безопасностью решения о степени полномочий главнокомандующего вооруженными силами, если эти решения не будут приняты без консультации с ними.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.