Иран: Убийство ученых-ядерщиков не останется безнаказанным

12 января 2022
A A A


Заместитель главы судебной системы Ирана по международным делам заявил, что преступный акт убийства ученых-ядерщиков является очевидным нарушением прав человека и не останется безнаказанным.

Казем Гарибабади, также секретарь штаб-квартиры по правам человека, сделал заявление в своем аккаунте в Твиттере по случаю 10-й годовщины мученической смерти иранского ученого-ядерщика Мостафы Ахмади Рошана.

«Сегодня исполняется 10 лет со дня мученической смерти одной из гордостей «моей страны» доктора Мостафы Ахмади-Рошана, ученого, приложившего огромные усилия, направленные на развитие мирных ядерных наук и местных технологий в Иране», - отметил он.

«Он был беспокойным, набожным ученым, и преступный акт убийства ученых-ядерщиков, который является очевидным нарушением прав человека, не останется безнаказанным», — добавил он.

Мостафа Ахмади Рошан (8 сентября 1979 г. - 11 января 2012 г.) был иранским ученым-ядерщиком, убитым в 2012 году. Он также был заместителем по торговле на атомной электростанции в Натанзе.

Ахмади Рошан родился 8 сентября 1979 года в деревне Сангестан провинции Хамадан. Он изучал инженерию полимеров в Технологическом университете Шарифа и к 32 годам опубликовал несколько статей ISI на английском и персидском языках.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.