На переговорах в Вене есть прогресс

10 января 2022
A A A


Говоря о продолжающихся переговорах об отмене санкций между Ираном и P4+1 в Вене, главный представитель России заявил, что в переговорах наблюдается прогресс.

«Мы разделяем эту оценку. Прогресс есть. Но для достижения желаемого решения потребуются дополнительные время и усилия», — написал постпред России в международных организациях в Вене М. Ульянов.

Его твит появился в ответ  иранскому журналисту, который сказал: «Главный переговорщик #Ирана @Bagheri_Kani говорит, что разногласия по санкциям уменьшаются на переговорах в Вене».

Ранее в субботу Михаил Ульянов писал: «В конце дня участники #СВПД (без Ирана) и США провели традиционную встречу. Был обсужден, в частности, сложный вопрос о гарантиях неповторения недавних проблем. Российская делегация представила ряд предложений по этому поводу».

Главный переговорщик Ирана Али Багери Кани заявил, что Иран и страны P4+1 решают нерешенные вопросы, а переговоры, направленные на снятие санкций США, продвигаются и продвигаются вперед.

Иран и группа стран P4+1 возобновили переговоры в Вене в понедельник после того, как стороны взяли трехдневный перерыв на Новый год. Восьмой раунд переговоров в Вене начался 27 декабря с акцентом на снятие всех санкций США. США не разрешено непосредственно присутствовать на переговорах из-за их выхода в 2018 году из знаменательного соглашения с Ираном.

В ходе предыдущего раунда переговоров, первого при новом президенте Ирана Эбрагиме Раиси, Иран представил за столом переговоров новые предложения, чтобы помочь продвижению переговоров, а затем подверг критике европейские стороны, подписавшие СВПД, за то, что они не последовали их примеру и остались пассивными.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.