Лидер Исламской революции проливает свет на враждебность США по отношению к Ирану

10 января 2022
A A A


В своем выступлении по телевидению в воскресенье лидер Исламской революции аятолла Хаменеи углубился в суть враждебной и агрессивной позиции США по отношению к Исламской Республике Иран, дав ясное представление о текущем состоянии дел между Тегераном и Вашингтоном.

Поскольку речь была произнесена в связи с историческим событием, это была возможность обратиться к недавней истории, чтобы поразмыслить над современными проблемами, которые глубоко укоренились в коллективной памяти простых иранцев, которые прошли через время от репрессивного режима, союзного Западу, к независимо мыслящей исламской политической системе, которая черпает свою легитимность и власть от собственного народа.

Несмотря на все взлеты и падения, в этом путешествии были свои свершения и достижения. Но достижения Исламской революции неумолимо преуменьшались, а во многих случаях искажались Западом в попытке создать атмосферу отчаяния среди иранского народа, особенно среди молодежи. Аятолла обратил внимание на этот факт во время своего выступления, подчеркнув исключительную важность разъяснения «важных прорывов» Исламской Республики во многих сферах. 

Помимо достижений, заслуживающих более глубокого изучения, в выступлении Лидера выделился еще один момент, весьма актуальный в данный момент переговоров между Ираном и Западом в австрийской столице Вене. 

Переговоры показывают, насколько Соединенные Штаты и их европейские союзники используют запугивание и незаконные санкции, чтобы получить от Ирана новые уступки, при этом отказываясь выполнять те самые обязательства, которые они взяли на себя несколько лет назад. 

Переговоры возобновились в конце ноября, и с первых дней 2022 года переговорщики из Ирана и группы стран P4+1 находятся в Вене, чтобы обсудить, как восстановить то, что было повреждено из-за незаконных действий США. Американские переговорщики также присутствуют в Вене, но в отдельных отелях. 

Несмотря на то, что Вашингтон первым вышел из ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план и действия (СВПД), Вашингтон отказался компенсировать свой выход и продолжает настаивать на том, чтобы получать больше и давать меньше. Это удивило многих наблюдателей, которые привыкли думать, что администрация Байдена и демократы в целом отличаются от республиканцев.

Реальность, однако, показывает, что когда дело доходит до Ирана, демократы и республиканцы все сделаны из одной ткани. И это не вина Ирана, согласно стратегической оценке аятоллы Хаменеи.

Лидер указал, что враждебность США к Ирану вызвана не тем, что некоторые иранцы скандируют известный лозунг «Смерть Америке». Вместо этого вечная враждебность США к Ирану проистекает из гораздо более глубокой причины, которая имеет какое-то отношение к природе Исламской Республики. 

«Америка является заклятым врагом исламской системы [Ирана], потому что эта система основана на религии и воплощении религиозных убеждений нации», — отметил лидер.

Лидер сделал это заявление в прямом эфире по телевидению в годовщину восстания народа Кума против деспотического режима Пехлеви, которое произошло 9 января 1978 года.

Он добавил: «Глубокая враждебность и злоба США по отношению к Ирану проистекают из революционной, религиозной точки зрения иранского народа на текущие проблемы мира. Вот почему США, ведущая высокомерная держава, выступает против Исламской Республики Иран».

Возможно, именно поэтому Лидер подчеркнул необходимость укрепления религиозного рвения в стране, поскольку оно, по его словам, превращает угрозы в возможности. 

«Религиозное рвение, основанное на разуме, превращает угрозы в возможности. Примером этого является война, навязанная [иракским диктатором] Саддамом [Хосейном] Ирану. США, СССР, НАТО и другие объединились в этой международной войне, чтобы победить Иран, но рвение людей, основанное на вере, победило их всех», — сказал лидер, согласно расшифровке его речи, опубликованной hamenei.ir. 

Аятолла Хаменеи также указал на систему расчетов США в отношениях с Ираном, назвав ее дефектной, приводящей к просчетам. 

«Система подсчета в США несовершенна. Он не может понять правду об Иране. Когда их расчет существующей ситуации неверен, их решения тоже неверны. Вот почему они до сих пор были безуспешны и будут продолжать действовать безуспешно, даст Бог», — сказал он. 

По словам лидера, еще одним случаем просчета США стало убийство высшего генерала Ирана Касема Сулеймани. «Грандиозные, удивительные похороны мученика Сулеймани прошли в разных городах Ирана и Ирака, и Бог благословил их. Если бы ему пришлось устраивать похороны в Сирии, Ливане и Пакистане, они были бы такими же грандиозными», — сказал аятолла Хаменеи. 

Он отметил, что «по мнению врага, мученическая смерть генерала Сулеймани должна была представлять для нас угрозу. Однако мусульманская иранская нация превратила эту угрозу в возможность. Движение Сопротивления не только не угасло, но и усилилось, как видите».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.