Что происходит на переговорах в Вене?

30 декабря 2021
A A A


Очередной раунд жестких переговоров между Ираном и P4 + 1, начавшийся в понедельник в Вене, вселил надежды на достижение соглашения из-за логических требований и серьезности иранской команды.

Представители Ирана и пяти оставшихся сторон, подписавших соглашение 2015 года, официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), возобновили переговоры в Вене 29 ноября после пятимесячного перерыва, ознаменовав первый раунд переговоров под руководством администрации президента Ирана Эбрагима Раиси. Переговоры сосредоточены на снятии всех санкций, введенных против Ирана после одностороннего выхода США из соглашения.

Иран и государства P4 + 1, а именно Россия, Китай, Франция, Великобритания плюс Германия, снова сели за стол переговоров в австрийской столице 9 декабря после паузы 3 декабря, когда участники вернулись в свои столицы для дополнительных консультаций по двум проектам предложений, выдвинутых Тегераном.

Под сопредседательством главного переговорщика Ирана Али Багери Кани и заместителя главы ЕС по внешней политике Энрике Мора новый раунд переговоров начался в понедельник в отеле «Кобург» после того, как предыдущий раунд завершился 10 дней назад. 

По некоторым данным, переговоры продлятся до четверга, а после трехдневного перерыва переговоры возобновятся 3 января.

Текущий раунд переговоров должен был возобновиться после новогодних праздников, но из-за воли и серьезности иранской стороны переговоры были начаты раньше этого времени.

Когда переговоры возобновились, главный переговорщик Ирана Багери Кани, который также является заместителем министра иностранных дел по политическим вопросам, еще раз объяснил требования Ирана остальным сторонам СВПД и настаивал на законных требованиях Ирана, включая отмену санкций.

В предыдущих раундах три европейские страны (Франция, Великобритания и Германия), которые фактически следовали политике США, всегда пытались преследовать две цели, ведя психологическую войну против Ирана.

Западные стороны намеревались возложить ответственность на Иран за возможный провал переговоров или заставить Иран согласиться с плохим соглашением и пойти на большие уступки, ведя психологическую войну и оказывая давление на Иран.

Разумные позиции Ирана и представление двух документов для продолжения переговоров по соглашению с Ираном привели к провалу стратегии европейских сторон, так что, несмотря на первоначальное противодействие европейцев предложениям Ирана, они в конечном итоге были вынуждены рассмотреть предложения Ирана в двух заключительных документах, согласованных всеми сторонами.

Следует отметить, что в текущем раунде переговоров, в отличие от предыдущих раундов, европейские стороны были вынуждены снизить свое неэффективное давление из-за полностью рациональной позиции Ирана, основанной на СВПД.

Сообщения о переговорах в понедельник показывают, что общая атмосфера для переговоров была конструктивной, поэтому на заседании Совместной комиссии СВПД, а также на двусторонних консультациях было согласовано, что в центре внимания переговоров будет снятие санкций, а также многие требования и предложения Ирана будут включены в новый проект. Большинство сторон, участвовавших в переговорах, расценили разработку нового проекта, как значительный шаг вперед.

Хотя западные стороны в переговорах не представили никаких идей или инициатив, скорость и точность действий иранской переговорной группы были высоко оценены координатором  Совместной комиссии СВПД от ЕС Мора.

В конце переговоров во вторник три европейские страны объявили о прогрессе по некоторым техническим вопросам, заявив при этом, что есть несколько недель для достижения соглашения по иранской ядерной проблеме.

Конечно, несмотря на позитивную атмосферу и прогресс переговоров, некоторые СМИ пытаются представить атмосферу переговоров, как негативную. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.