Снятие санкций ключ к успеху переговоров в Вене

28 декабря 2021
A A A


Главный переговорщик Ирана Али Багери Кани заявил, что достижение соглашения об отмене санкций, введенных в отношении страны, является ключом к успеху переговоров в Вене.

Почти все представители стран-участниц подчеркнули приоритетность снятия незаконных санкций против Ирана, заявил Багери Кани иранским журналистам, имея в виду новый раунд переговоров в Вене, состоявшийся в понедельник вечером в отеле "Кобург".

Было решено, что вопрос об отмене санкций будет включен в повестку дня встреч экспертов и совместных встреч между Ираном и Группой 4+1, добавил он.

По словам Багери Кани, делегации договорились рассмотреть два основных обсуждения Ирана, а именно проверку снятия санкций и гарантии этого в вопросе снятия санкций.

Исламская Республика Иран заявила, что в случае достижения соглашения, сторона, нарушившая соглашение, то есть США, должна сначала отменить санкции, а затем предпринять ядерные действия в рамках соглашения СВПД после того, как Иран подтвердит снятие санкций, добавил он.

По сути, проверка была принята другой стороной, сказал главный переговорщик Ирана, но механизм, рамки и меры будут обсуждаться во вторник вместе с законным требованием Ирана о том, чтобы другие стороны дали гарантии того, что США снова не нарушат сделку и незаконно не введут дальнейшие санкции.

По словам иранского дипломата, финансовые и банковские санкции будут обсуждаться на встречах в ближайшие два дня.

Багери Кани подчеркнул, что достижение соглашения об отмене санкций, введенных в отношении страны, является ключом к успеху венских переговоров.

На вопрос, могут ли переговоры привести к соглашению к концу января 2022 года, как утверждает представитель Китая, он сказал, что это зависит от серьезности другой стороны, поскольку сделка может быть достигнута раньше, если другая сторона будет более готова снять санкции и принять предлагаемые Ираном механизмы в этом отношении.

Иран и пять оставшихся стран, подписавших соглашение об ассоциации, провели новый раунд переговоров в столице Австрии Вене, посвященный снятию всех санкций, введенных в отношении Тегерана после одностороннего выхода Вашингтона из соглашения.

Представители Ирана и группы стран "Р4+1" начали восьмой раунд венских переговоров в понедельник после предыдущего раунда, первого при новом президенте Ирана Эбрахиме Раиси, завершившегося 10 дней назад.

Переговоры в Вене возобновились 29 ноября после пятимесячного перерыва, ознаменовав первый раунд переговоров под руководством Раиси и седьмой в целом.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.