Продолжились переговоры о снятии санкций с Ирана

28 декабря 2021
A A A


Вчера вечером в рамках Совместной комиссии под председательством Али Багери Кани и представителя ЕС Энрике Мора прошел новый раунд переговоров о снятии санкций с Ирана.

Восьмой раунд переговоров о снятии санкций прошел в понедельник вечером в рамках Совместной комиссии под председательством Али Багери, старшего переговорщика Исламской Республики Иран, и Энрике Мора, заместителя главы ЕС по внешней политике.

Встреча прошла при участии иранской делегации, группы P4 + 1 и Европейского Союза в отеле Coburg в Вене.

Главный иранский переговорщик на встрече сослался на прогресс, достигнутый в предыдущем раунде, и подчеркнул необходимость снятия санкций и предоставления объективных и достаточных гарантий другой стороной, чтобы Иран мог проверить меры по отмене санкций.

«Важным моментом встречи было то, что представители разных стран подчеркнули важность уделения первоочередного внимания вопросу отмены санкций и проверки, а также гарантиям в восьмом раунде венских переговоров, и соответственно было принято решение, что утром во вторник переговоры по теме отмены санкций с акцентом на рассмотрение предложений Исламской Республики Иран в области двух важных вопросов проверки и гарантий, будут продолжены», - отметил он.

Али Багери Кани заявил, что иранская делегация готова к серьезному взаимодействию и продвижению переговоров.

На встрече все делегации отметили прогресс, достигнутый в предыдущем раунде переговоров, и заявили о своей готовности продолжить интенсивные консультации. На встрече также было отмечено, что большинство предложений Ирана было включено в новый проект текста. По итогам встречи было решено продолжить переговоры и проработать текст со вторника на разных уровнях и в разных форматах.

В конце заседания Совместной комиссии СВПД представитель ЕС заявил, что переговоры в Вене идут в правильном направлении для достижения окончательного соглашения.

Выступая перед журналистами в понедельник вечером, Энрике Мора сказал, что не будет назначать дату в этом отношении, но что текущие переговоры по достижению окончательного соглашения продлятся несколько недель, а не несколько месяцев.

Он добавил, что если стороны будут активно работать в ближайшие дни и недели, они могут добиться положительного результата.

По его словам, это трудные и непростые решения, но это цель переговоров.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.