Более 300 документов представлены Ираку в связи с убийством генерала Сулеймани

27 декабря 2021
A A A


Заместитель начальника Иранской судебной системы и генеральный секретарь Штаба по правам человека Ирана Каззем Гарибабади заявил, что Тегеран предоставил иракскому правительству сотни документов об убийстве командующего антитеррористическими силами генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани и заявил, что две страны достигли соглашения о продолжении сотрудничества по этому делу.

"Мы представили более 300 документов о мученической смерти генерала Солеймани", - сказал Гарибабади.

Он отметил, что почти два года прошло с момента террористического акта в отношении генерала Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса и их соратников в Ираке. Основным определенным приоритетом Исламской Республики Иран в правовой и судебной сфере является рассмотрение уголовного дела в иранских и иракских судебных судах.

“Было решено, что будет создан совместный ирано-иракский комитет, в состав которого войдут судебные делегации двух стран, чтобы начать свои опросы”, - добавил он.

В соответствующем событии, произошедшем ранее на этой неделе, Иран и Ирак в совместном заявлении подчеркнули свою решимость выявить, привлечь к ответственности и наказать виновных в убийстве бывшего командующего силами "Кодс" КСИР генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани и заместителя главы Подразделений народной мобилизации Ирака (PMU) Абу Махди аль-Мухандиса.

Иран и Ирак опубликовали совместное заявление о расследовании “преступного и террористического” убийства США высших антитеррористических командиров двух стран в Багдаде в начале прошлого года, сообщил в четверг заместитель начальника Иранской судебной системы и Генеральный секретарь Штаба по правам человека Ирана Каззем Гарибабади.

Он добавил, что заявление было сделано во время второй сессии совместного ирано-иракского комитета по расследованию убийства генерала Сулеймани и аль-Мухандиса.

Гарибабади сказал, что в заявлении Иран и Ирак подчеркнули, что эти убийства были “нарушением норм международного права, включая соответствующие международные конвенции о борьбе с терроризмом”.

“Кроме того, обе страны подтвердили свою серьезную и твердую решимость выявить, привлечь к ответственности и наказать всех тех, кто причастен к принятию решения, планированию и осуществлению этого преступного деяния”, - подчеркнул он.

Гарибабади отметил, что две страны обменялись документами и отчетами по этому делу.

“Документы и информация, касающиеся роли и вмешательства американских обвиняемых, были представлены иранской делегацией иракской стороне, и было решено, что в этой связи судебные органы двух стран проведут дополнительные расследования”, - сказал высокопоставленный иранский чиновник по правам человека.

Он добавил, что Иран и Ирак также договорились продолжить обмен документами и информацией в процессе расследования.

“В совместном заявлении обе стороны также подчеркнули, что они будут использовать правовые и судебные возможности на национальном и международном уровнях для отправления правосудия и предотвращения совершения таких преступных деяний”, - отметил Гарибабади.

Они также договорились продолжить двустороннее сотрудничество по сбору информации обо всех обвиняемых и способах привлечения их к ответственности.

Третий раунд совместного комитета состоится в Багдаде в течение следующих 45 дней.

Генерал Сулеймани, аль-Мухандис и десять их заместителей стали жертвами вооруженного удара беспилотника, когда их конвой покинул международный аэропорт Багдада 3 января 2020 года. Нападение было совершено по приказу тогдашнего президента США Дональда Трампа.

На сегодняшний день главный гражданский прокурор Ирана предъявил обвинения 36 лицам в связи с убийством, в том числе бывшему президенту Трампу, главе Центрального командования США генералу Кеннету Маккензи-младшему, а также бывшим госсекретарям США и обороны Майку Помпео и Марку Эсперу.

Файл остается открытым для дальнейшего добавления лиц, которых Тегеран считает причастными к убийству.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.