Вице-президент Ирана: Британия возмущена мощью Ирана

27 декабря 2021
A A A


Вице-президент Ирана по парламентским делам Сейед Мохаммад Хоссейни заявил, что гнев Великобритании по поводу мощи Ирана, проявленной в последнее время в ходе массовых военных учений, понятен, поскольку эта европейская страна больше не является необузданной в регионе.

“Гнев Британии, который когда-то был необузданным в регионе, на мощь Исламской Республики Иран понятен, но они неизбежно должны признать, что время прошло”, - написал Хоссейни на своей странице в Twitter в субботу.

В соответствующих замечаниях посол Ирана в Лондоне Мохсен Бахарванд резко осудил вмешательство Великобритании.

“Некоторые страны возражают против военноых маневров Ирана, которые являются обычными и оборонительными, а некоторые называют их противоречащим резолюции 2231 Совета Безопасности ООН. Этим странам следует еще раз напомнить, что в резолюции 2231 говорится о ракетах, предназначенных для "ношения ядерного оружия"", - написал он на своей странице в Instagram, ссылаясь на документ, в котором была одобрена сделка с Ираном в 2015 году.

"Иранские ракеты предназначены не для этой цели, а для защиты иранской земли и нанесения сокрушительного удара агрессорам", - добавил он.

Посланник также выразил сомнение в искренности Великобритании в признании угроз международному миру.

“В резолюции 2231 есть много положений, которые вы не выполнили и проигнорировали. Ваша способность и честность выявлять угрозы международному миру и безопасности вызывает сомнения. Вы навязали региону две крупные войны под предлогом того, в чем вы признались в своей неправоте после убийства тысяч мирных жителей”, - написал он.

"Если вы честны, осудите сионистский режим хотя бы один раз, который ежедневно угрожает применить силу против Ирана вопреки Уставу ООН”, - отметил иранский политик.

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) провел масштабные военные учения, получившие название "Пайамбар-е Азам 17" ("Великий пророк"), на южном побережье Ирана в начале этой недели.

Пятидневные маневры были частью крупных учений, которые Иран регулярно проводит для повышения своей боевой готовности.

В пятницу Министерство иностранных дел Великобритании раскритиковало военные игры и запуск баллистических ракет в заявлении, заявив, что “эти действия представляют угрозу региональной и международной безопасности, и мы призываем Иран немедленно прекратить свою деятельность".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.