Принципиальная политика Ирана - поддержка безопасности Ирака

24 декабря 2021
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что Исламская Республика Иран всегда поддерживала формирование сильного и могущественного парламента и правительства в Ираке.

Эбрахим Раиси сделал это заявление на встрече с министром иностранных дел Ирака Фуадом Хусейном и его окружением в Тегеране в четверг днем.

«Протесты против выборов могут иметь место в любой демократической системе, и важно, чтобы и протесты, и ответы на них имели место в рамках судебных процессов», - сказал президент Ирана.

Подчеркнув, что Тегеран считает любую небезопасность в Ираке небезопасной в Иране, Раиси сказал: «Создание небезопасности и угроза стабильности в Ираке неприемлемы, и принципиальная политика Исламской Республики Иран заключается в поддержке стабильности в Ираке и правительства в Ираке". 

Касаясь вывода американских войск из это    страны, президент сказал: «Этот успех был достигнут благодаря сопротивлению иракского народа и официальных лиц, иначе американцы не ушли бы.

Президент поблагодарил правительство Ирака за его усилия по переводу бывшего больного посланника Ирана в Йемен из Саны, который позже скончался после заражения Covid-19 в Тегеране.

«Отношения между Исламской Республикой Иран и Ираком основаны на дружбе и глубоком и широком религиозном, доктринальном, культурном и историческом сходстве», - сказал Раиси, добавив, что Иран и Ирак поддерживают особые и привилегированные отношения в различных двусторонних, региональных и международных отношениях.

Он добавил, что повышение уровня этих отношений в интересах обеих стран и региона.

Министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн, со своей стороны, высоко оценил политику Исламской Республики Иран по решительной поддержке стабильности и безопасности Ирака, заявив, что поддержка Исламской Республикой Иран суверенитета и политической стабильности Ирака всегда ценилась правительством и народом Ирака.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.