Кого следует винить в критической ситуации на переговорах в Вене?

23 декабря 2021
A A A


Переговоры в Вене, Австрия, по возобновлению ядерной сделки 2015 года и снятию антииранских санкций должны проводиться на правильных принципах, чтобы принести плоды в короткие сроки, но Запад изо всех сил старается взять больше и давать меньше.

Как сообщает nournews.ir, с момента начала нового раунда переговоров в Вене, западные стороны пытались пропагандировать, что время для достижения консенсуса ограничено. Конечно, Иран неоднократно заявлял, что Исламская Республика готова как можно скорее достичь хорошего соглашения, которое может быть достигнуто, если Запад примет предложения Ирана, которые соответствуют ядерной сделке, также официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Стоит упомянуть, что СВПД был подписан всеми подписавшими сторонами, чтобы гарантировать два совместных шага, включая временное ограничение определенных иранских ядерных мероприятий, а также эффективную и полную отмену незаконных санкций в отношении Ирана. 

Поскольку эти две меры являются основными принципами сделки, любое нарушение этих принципов может серьезно угрожать продолжению и сбалансированности СВПД.

Все стороны, участвующие в переговорах в Вене, включая Иран, Европейский союз и группу стран P4 + 1, состоящую из Великобритании, Франции, России, Китая и Германии, признают, что администрация Трампа вышла из ядерного соглашения в мае 2018 года и вновь ввела санкции по Ирану. Затем, по прошествии года, Тегеран решил постепенно сокращать свои обязательства по СВПД, но иранцы снова и снова повторяли, что они вернутся к своим обязательствам после того, как другие подписавшие стороны вернутся к своим обязательствам.

Теперь Запад становится свидетелем неоспоримого факта, что политика санкций не может вызвать политический и экономический крах Исламской Республики или даже остановить быстрое продвижение иранской мирной ядерной программы.

Иранцы никогда не покидали стол переговоров после выхода США из СВПД. Итак, очевидно, что переговоры о возобновлении сделки остро нуждаются в решимости западной стороны разрешить дилемму.

Западные переговорщики должны осознавать, что иранская сторона никогда не отступит от своих законных прав. Таким образом, ожидается, что Запад займет рациональную и конструктивную позицию на переговорах в Вене, чтобы ускорить процесс достижения хорошего консенсуса по отмене антииранских санкций и возвращению к СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.