Напряженность в отношениях с соседями снижается во время правления нового правительства Ирана

22 декабря 2021
A A A


Бывший иранский дипломат заявил, что напряженность Ирана со своими соседями в Центральной Азии и на Кавказе, а также с прибрежными государствами Персидского залива снижается после инаугурации нового иранского правительства в августе.

Новое иранское правительство на практике продемонстрировало свою решимость укреплять отношения с соседями, сказал Мохсен Пакаин в интервью IRNA.

По словам бывшего дипломата, расширение связей с соседними государствами и усилия по урегулированию разногласий с ними - преимущества внешней политики любой страны.

Он добавил, что чем больше у страны будут дружеские и сердечные отношения, основанные на взаимном уважении и доверии, с ее соседями, тем более успешной будет ее внешняя политика.

Ссылаясь на переговоры между Ираном и Саудовской Аравией и визит официальных лиц ОАЭ в Тегеран, Пакаин сказал, что обсуждаемые вопросы помогают ослабить напряженность между Ираном и этими двумя арабскими государствами.

Пакаин, бывший советник министерства иностранных дел Ирана, далее назвал проблему Йемена важной в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией.

Далее он сказал, что Тегеран ожидает от Эр-Рияда прекращения агрессии против Йемена и прекращения там убийств ни в чем не повинных людей.

Пакаин выразил надежду, что Саудовская Аравия пойдет мирным путем, чтобы остановить такую ​​агрессию.

Отметив, что Саудовская Аравия уже пришла к выводу, что ей следует начать переговоры с Ираном, Пакаин сказал, что Иран приветствует такие переговоры. Хотя не ожидается, что разногласия будут разрешены за один день.

Однако, подчеркнул он, сам факт того, что обе страны пытаются урегулировать разногласия, является положительным.

Ссылаясь на недавний визит премьер-министра Израиля Нафтали Беннета в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), бывший дипломат считает, что Абу-Даби совершил серьезную ошибку в нормализации своих отношений с сионистским режимом Израиля.

Он подчеркнул, что страны региона не должны допустить, чтобы этот фальшивый режим (Израиль) присутствовал в регионе Персидского залива.

Далее бывший дипломат сказал, что отношения Ирана с соседями должны быть стратегическими, отметив, что интересы всех будут соблюдаться в рамках сотрудничества и дружбы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.