Кремль и Тегеран проводят переговоры перед официальными переговорами по Сирии в Казахстане

22 декабря 2021
A A A


Москва обеспокоена ростом террористических группировок в Сирии, не только на севере страны, но и в других местах, - заявил журналистам спецпредставитель президента России по Сирии во вторник.

«Мы обеспокоены активизацией террористических группировок в последнее время не только на севере Сирии, но и на территории всей страны», - заявил Александр Лаврентьев накануне первого дня сирийских переговоров в казахстанской столице во вторник, 21 декабря.

Сегодня казахстанская столица Нур-Султан проводит переговоры в астанинском формате.

Нур-Султан - это новое название столицы Казахстана, ранее называвшейся Астаной. Переговоры по Сирии в Казахстане были известны как Астанинский формат, Астанинский процесс или Астанинская группа. Основными участниками или влиятельными посредниками в Астанинском формате были Россия, Иран и Турция.

Россия и Иран, в основном, поддерживали центральное правительство, в то время как Турция была основным сторонником воинствующих оппозиционных групп. Это не означает, что Иран и Россия не уважают законные права оппозиционных групп. Оппозиция, прибегая к воинственности, подготовила почву для подъема различных террористических группировок, в том числе ИГИЛ.

Переговоры по разрешению сирийской войны, разразившейся в 2011 году, ведутся в Нур-Султане с 2017 года при посредничестве государств-гарантов астанинского формата.

По данным Казахстана, который является организатором мероприятия, стороны рассмотрят текущую ситуацию в Сирии, поддерживая мир в зонах деэскалации в соответствии с ранее достигнутыми  в ходе Астанинского процесса договоренностями, сообщает Sputnik.

Кроме того, стороны обсудят перспективы сирийского конституционного комитета с целью придать импульс женевским переговорам в рамках Организации Объединенных Наций.

В переговорах должны были принять участие делегации Ирана, России, Турции, сирийского правительства и сирийской оппозиции. Ожидается, что в качестве наблюдателей примут участие представители ООН, Иордании, Ливана и Ирака. Консультации в Нур-Султане продлятся два дня.

Со стороны ООН возглавит заместитель спецпредставителя Хавла Мохаммед Али Матар.

Между тем, МИД Казахстана еще не подтвердил, что министры иностранных дел Ирана, России и Турции встретятся в Нур-Султане в рамках переговоров. Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди ранее заявлял, что рассматривается встреча высших дипломатов астанинского формата.

Как сообщает IRNA, Лаврентьев провел во вторник переговоры с Али Асгаром Хаджи, старшим советником министра иностранных дел Ирана в рамках подготовки к началу переговоров в Астане.

Лаврентьев также сказал, что провел переговоры со своими турецкими коллегами по Сирии.

В ходе этих переговоров были рассмотрены конкретные шаги, которые необходимо предпринять для установления мира в Сирии, сказал Лаврентьев, по сообщению ТАСС.

В беседе с журналистами в Нур-Султане спецпредставитель Путина назвал переговоры с иранскими и турецкими коллегами «очень конструктивными», в ходе которых были изучены все вопросы, связанные с Сирией.

О своей встрече с Хаджи, главой иранской переговорной группы, российский дипломат сказал, что переговоры велись по стабилизации Сирии для усиления режима прекращения огня.

По словам российского чиновника, в ходе переговоров с иранской и турецкой сторонами была проанализирована ситуация в Идлибе, на юге Сирии и севере Сирии и на границе страны с Турцией, а также активизация террористических группировок в Сирии.

Иран, Россия и Турция считаются гарантами мира в Сирии.

По словам Лаврентьева, у стран-гарантов нет другой альтернативы активизации Конституционного комитета Сирии и полной его поддержке, сообщает IRNA.

Спецпредставитель России добавил, что с совместным заявлением стран-гарантов не возникнет проблем.

Это 17-я встреча между Ираном, Россией и Турцией по Сирии, которая проходит в Казахстане. Ожидается, что по окончании переговоров стороны выпустят коммюнике.

Спецпредставитель Путина заявил, что сирийская оппозиция выдвигает "неприемлемые" требования

Лаврентьев заявил во вторник, что сирийская оппозиция часто выдвигает требования, неприемлемые для других участников переговоров, препятствуя переговорам Конституционного комитета Сирии в Женеве.

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен ранее посетил Дамаск, где заручился поддержкой работы национальных делегаций, цитирует Лаврентьева ТАСС.

«Мы очень надеемся, что аналогичная работа будет проделана с оппозицией», - сказал он после консультаций с турецкой и иранской делегациями.

По словам посланника, у оппозиции есть способ выдвигать требования и задавать вопросы, которые побуждают проправительственную сторону занять жесткую позицию.

«Нам нужно идти по пути поиска компромиссов, а не провоцировать друг друга на жесткие шаги», - сказал он. «Нельзя что-то диктовать и вносить предложения, абсолютно неприемлемые для другой стороны, например, для Дамаска», - сказал Лаврентьев.

Спецпредставитель Путина по Сирии заявил, что в ходе переговоров речь шла о роли вооруженных сил и спецслужб в обществе. «Это очень болезненный вопрос», - сказал он.

Посланник ООН рассказал о «возможностях прогресса» в Сирии в следующем году

Специальный посланник ООН по Сирии Гейр Педерсен заявил Совету Безопасности в понедельник, что настало время выяснить, может ли политический процесс в Сирии продвигаться вперед в 2022 году.

«Не следует ожидать чудес или быстрых решений - путь вперед обязательно будет постепенным. Но я надеюсь, что в наступающем году мы сможем работать над конкретными шагами по выполнению резолюции 2254 Совета Безопасности», - сказал Педерсен. 

В резолюции, принятой в декабре 2015 года, излагается дорожная карта мирного процесса в Сирии, где за десятилетие войны погибло более 350 000 человек, сообщает news.un.org.   

Военное решение остается иллюзией

По прошествии шести лет, до его реализации, к сожалению, еще далеко, сказал Педерсен. «Но я верю, что есть возможности для прогресса, которые необходимо изучить в 2022 году». 

По его словам, «стратегический тупик» продолжается в течение 21 месяца, «делая все более очевидным, что ни один действующий субъект или группа субъектов не может определить исход конфликта, и что военное решение остается иллюзией». 

Кроме того, он добавил, что все стороны сталкиваются с серьезными рисками и издержками, «просто пытаясь преодолеть неприемлемый статус-кво», особенно с учетом таких факторов, как продолжающиеся страдания и перемещение населения, экономический коллапс, фактическое разделение страны и опасности новой эскалации. 

«Статус-кво таит в себе множество опасностей, и было бы глупо выходить из неприемлемого и ухудшающегося тупика», - сказал Педерсен. «Точно так же реалии, с которыми сталкиваются все стороны, должны способствовать заинтересованности в компромиссе и открывать возможности для конкретных шагов вперед на политическом треке». 

Посланник ООН сообщил, что он подчеркивает эту динамику во всех своих взаимодействиях с теми, кто может помочь положить конец боевым действиям. 

«С каждым месяцем я ощущал все более широкое осознание того, что необходимы политические и экономические шаги - и что они действительно могут происходить только вместе - шаг за шагом, шаг за шагом», - сказал он. 

Педерсен недавно встретился с сирийским правительством в Дамаске и с министрами иностранных дел стран региона. Он также проинформировал американских, европейских, арабских и турецких послов, когда они встретились в Брюсселе. 

«Я чувствую, что все эти встречи по-прежнему испытывают сильное недоверие со всех сторон», - сказал он. «Тем не менее, есть достаточно интереса со всех сторон, чтобы проверить, что может быть возможно в рамках более широкого политического процесса». 

Для дальнейшего изучения этого вопроса Педерсен консультировался с высокопоставленными должностными лицами ключевых сирийских и международных заинтересованных сторон. Пока что в Женеве ведутся переговоры с Россией, Евросоюзом, Турцией и Катаром. Также ожидаются консультации с дополнительными участниками. 

«Позвольте мне здесь напомнить, что, хотя политическое решение в Сирии должно осуществляться сирийцами и под их руководством, многие вопросы находятся не только в руках сирийцев. Более того, мы увидели, что, когда ключевые заинтересованные стороны работают вместе, предпринимая совместные шаги по вопросам, представляющим общий интерес, по крайней мере возможен некоторый прогресс», - сказал он. 

Обновление Конституционного комитета 

В то же время г-н Педерсон продолжает «активно участвовать» в восстановлении Сирийского конституционного комитета, а также встречается с представителями гражданского общества, включая членов Консультативного совета по делам женщин. 

Конституционный комитет состоит из равного числа представителей сирийского правительства, оппозиции и гражданского общества, так называемой «средней трети». 

Процесс разработки начался на его последнем заседании, состоявшемся в октябре в Женеве, но завершился без консенсуса относительно продвижения вперед. 

Педерсен сказал, что важно, чтобы делегации не только представили тексты, но и были готовы к их пересмотру, в свете обсуждений, состоявшихся в последние недели в Дамаске и Стамбуле. 

«Для ясности: я готов созвать седьмую сессию Конституционного комитета в Женеве, как только будет достигнута договоренность. И как только они появятся, мы, конечно, проинформируем "Среднюю треть" гражданского общества в рамках подготовки к седьмой сессии», - отметил он. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.