Начальник штаба пакистанской армии заявил об укреплении оборонного сотрудничества с Ираном

21 декабря 2021
A A A


Начальник штаба Вооруженных сил Пакистана (COAS), ссылаясь на глубокие исторические, религиозные и культурные связи с Ираном, сказал, что сотрудничество в области обороны между двумя странами укрепляется на протяжении многих лет, говорится в военном заявлении.

Информационное крыло пакистанской армии ISPR заявило, что министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан в воскресенье встретился с главнокомандующим Пакистанской армией генералом Камаром Джаведом Баджвой.

На встрече также присутствовали посол Ирана в Пакистане Мохаммад Али Хоссейни и военный атташе Ирана полковник Мостафа Канбарпур.

В заявлении ISPR говорится, что в ходе встречи обсуждались геостратегическая обстановка, в частности ситуация в Афганистане, сотрудничество в области обороны и безопасности. Обсуждался также механизм обеспечения безопасности пакистано-иранской границы.

“КОАС сказал, что Пакистан и Иран-два братских соседа с общей историей, культурой и религией. Сотрудничество в области обороны между двумя странами укреплялось на протяжении многих лет, повторил КОАС”, - говорится в сообщении.

В заявлении, добавленном со ссылкой на внеочередную сессию ОИК, КОАС назвал ее историческим событием для решения тяжелой гуманитарной ситуации в Афганистане и приведения международного сообщества к общему видению и совместной стратегии по поиску решения возникающих проблем в регионе, жизненно важных для мира и стабильности.

Министр иностранных дел Ирана признал вклад Пакистана в обеспечение регионального мира и важную роль, которую Пакистан играет в этом отношении.

“Обе стороны договорились продолжать участвовать в укреплении двустороннего сотрудничества, совместно работая над содействием позитивному развитию событий в вопросах, касающихся региона, в частности, усилий по смягчению проблем, стоящих перед народом Афганистана”, - говорится в заявлении.

Позже министр иностранных дел Ирана отбыл из Исламабада в Тегеран после участия в экстренном заседании Организации исламского сотрудничества в Исламабаде и встречи с официальными лицами Пакистана, в том числе со своими коллегами из некоторых исламских стран.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.