Тегеран отвергает любые прямые переговоры с американцами в Вене

20 декабря 2021
A A A


Представитель Министерства иностранных дел подчеркнул, что иранская переговорная группа в Вене не вела никаких прямых переговоров с Соединенными Штатами во время недавних переговоров в Вене.

Выступая в своем еженедельном пресс-релизе, официальный представитель МИД Ирана ответил на некоторые вопросы, заданные журналистами в связи с последними региональными и международными событиями.

Иран не ведет прямых переговоров с американцами в Вене

Ссылаясь на утверждения советника по национальной безопасности США о том, что он направил Тегерану прямое сообщение о ядерной программе Ирана, Саид Хатибзаде сказал, что иранская переговорная группа не вела никаких прямых переговоров с Соединенными Штатами во время недавних переговоров в Вене.

По словам Хатибзаде, Иран передал свои послания американской стороне через Энрике Мору, который председательствует на заседании Совместной комиссии СВПД в Вене.

"Несмотря на свои заявления, Соединенные Штаты пока не сделали никаких ощутимых предложений или текста для P4 + 1", - сказал иранский высокопоставленный дипломат, добавив, что это ставит под сомнение намерение Соединенных Штатов.

Иран прилагает все усилия для достижения соглашения на переговорах, сказал он, добавив, что если другая сторона предложит осязаемый текст, соглашение может быть достигнуто в кратчайшие сроки.

Он продолжил, сказав, что иранская команда просто думает о достижении результатов на переговорах, но они не доверяют намерениям Соединенных Штатов и, к сожалению, некоторых стран "тройки".

"Мы надеемся, что достигнем результата, если другая сторона снимет санкции эффективно и проверенно", - подчеркнул он.

Отношения между Ираном и "Ансаруллой" прочные

В другом месте своего выступления Хатибзаде указал на возвращение посла Ирана в Йемене Хасана Ирлу в страну, заявив, что посланник нуждается в немедленной медицинской помощи, и несколько стран региона, включая Ирак, помогли ему вернуться в Иран.

Иранский дипломат подчеркнул, что отношения между Ираном и "Ансаруллой" прочные, что Иран по-прежнему привержен оказанию помощи йеменскому народу всеми политическими и экономическими средствами.

5-й раунд переговоров между Ираном и Саудовской Аравией еще не состоялся

Ссылаясь на переговоры, проведенные между Ираном и Саудовской Аравией, Хатибзаде сказал, что в этом отношении не было сделано никаких изменений, и Иран все еще ждет ответа Эр-Рияда.

Он отметил, что 5-й раунд переговоров между двумя странами еще не состоялся.

Он также подчеркнул, что любое развитие событий на переговорах будет зависеть от серьезности другой стороны, отметив, что Иран призывает Эр-Рияд использовать политические и дипломатические решения и не вмешиваться во внутренние дела других стран.

Иран всегда соблюдал свои обязательства по гарантиям, ДНЯО

Как член МАГАТЭ, Иран всегда соблюдал свои обязательства по гарантиям и ДНЯО, сказал он, добавив, что все, что делал Иран, соответствовало положениям международных обязательств Ирана, и Агентство было осведомлено обо всех наших действиях.

Уровень, объем и качество обогащения соответствуют потребностям мирной ядерной программы Ирана, и Агентство было осведомлено о том, что Иран сделал до сих пор, отметил он, добавив, что Иран будет информировать Агентство обо всем в будущем.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.