Иран отвергает обвинения, содержащиеся в заявлении PGCC

16 декабря 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде осудил «избитые и беспочвенные» обвинения, выдвинутые против Ирана в заключительном коммюнике Высшего совета сотрудничества стран Персидского залива (PGCC).

В заявлении, опубликованном в среду, Хатибзаде раскритиковал итоговое коммюнике совета о региональной деятельности Ирана по итогам его 42-го заседания, которое проходило в Эр-Рияде.

Отвергая банальные и необоснованные обвинения, выдвинутые советом против Ирана, пресс-секретарь сказал, что такие заявления показывают, что некоторые члены PGCC сохранили свое неконструктивное и неуместное отношение к Ирану.

«Были ожидания, что после недавних дипломатических мер и движений между Исламской Республикой Иран и Советом сотрудничества (Персидского залива) мы станем свидетелями нового взгляда Совета на региональное сотрудничество», - сказал он.

Представитель также призвал нескольких членов PGCC, которые продолжают прятаться за советом и выражают свою неконструктивную позицию от имени PGCC, пересмотреть свои взгляды и подходы к региональным вопросам и заменить банальные обвинения путем к сотрудничеству.

«Очень прискорбно, что продолжение войны в Йемене, эскалация иностранного милитаризма и присутствие сионистского режима в качестве деструктивного элемента угрожают безопасности и стабильности региона», - добавил он, выразив обеспокоенность Ирана этими проблемами.

«Исламская Республика Иран не потерпит никакого вмешательства в свою мирную ядерную программу, свою оборонную и ракетную программу, а также в дела, касающиеся ее военной политики и политики сдерживания», - подчеркнул Хатибзаде.

Он подтвердил суверенитет Ирана над тремя островами Персидского залива, заявив, что Большой Тунб, Малый Тунб и Абу-Муса навсегда являются неотъемлемой частью территории Ирана. «Исламская Республика Иран осуждает любые притязания на эти острова, как вмешательство в ее внутренние дела и территориальный суверенитет, и решительно осуждает их».

«Все меры Исламской Республики Иран на (трех) островах были приняты в соответствии с неотъемлемыми правами и в соответствии с суверенитетом и территориальной целостностью страны», - отметил представитель.

Он категорически отверг интервенционистские комментарии об островах и подчеркнул, что такие обвинения не повлияют на правовые и исторические реалии.

«В соответствии со своим стратегическим взглядом и принципиальной политикой новая администрация Исламской Республики Иран всегда считает, что решение региональных проблем должно основываться на взаимодействии и сотрудничестве с соседями, и приветствует убедительные инициативы по развитию отношений на основе международных принципов и правил », - заключил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.