МАГАТЭ: Достижение соглашения с Ираном - важный шаг

16 декабря 2021
A A A


Через несколько часов после объявления о добровольных действиях Ирана, позволяющих Международному агентству по атомной энергии заменять новые камеры на поврежденные на объекте TESA в Карадже, МАГАТЭ в своем заявлении охарактеризовало соглашение, как «важное событие».

Иран добровольно разрешил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) заменить поврежденные камеры на объекте TESA в Карадже на новые после недавнего соглашения, заключенного с МАГАТЭ.

Добровольная мера Ирана призвана помочь разрешить недоразумения с МАГАТЭ.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило в официальном заявлении в среду вечером, что новые камеры будут установлены в комплексе TESA в Карадже после соглашения, достигнутого между главой Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Мохаммадом Эслами и генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Камеры, которые будут установлены в ближайшие дни, заменят камеры, которые уже были удалены из центра. Кроме того, Агентство и Иран будут продолжать сотрудничать друг с другом по остающимся вопросам гарантий для решения этих проблем, добавлено в заявлении.

Однако в сентябре Иран отказался предоставить МАГАТЭ доступ к ряду камер, которые были повреждены во время террористической операции, направленной на комплекс TESA Karaj, производственный цех по производству компонентов центрифуг на севере центральной части Ирана.

Отказ Исламской Республики Иран был основан на том факте, что стране необходимо завершить некоторые юридические расследования инцидента.

Ранее в среду министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что Исламская Республика Иран и МАГАТЭ пришли к «хорошему соглашению, которое может устранить некоторые предполагаемые опасения по поводу мирной ядерной программы Ирана и открыть дверь для дальнейшего сотрудничества с агентством».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.