Тегеран достиг хорошей договоренности с МАГАТЭ

16 декабря 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана заявил в среду, что Тегеран достиг хорошей договоренности с МАГАТЭ, заявив, что это может быть ответом на некоторые из предполагаемых опасений по поводу мирной ядерной программы Ирана.

Последняя встреча послов Исламской Республики Иран в соседних странах прошла в среду в присутствии министра иностранных дел Хосейна Амир-Абдоллахяна.

Выступая на встрече, Амир-Абдоллахян рассказал о последних событиях, связанных с продолжающимися переговорами о снятии санкций между Ираном и пятью оставшимися сторонами СВПД - Германией, Великобританией, Францией, Россией и Китаем в австрийской столице.

По его словам, с момента вступления в должность, иранские переговорщики серьезно и упорно трудились в повестке дня 13-го правительства, чтобы вести переговоры энергично и на основе сохранения достоинства.

«Вчера вечером мы достигли хорошего соглашения с МАГАТЭ, которое могло бы снять некоторые из предполагаемых опасений по поводу мирной ядерной программы Ирана», - сказал высокопоставленный дипломат, добавив, что это приведет к расширению взаимного сотрудничества с МАГАТЭ.

Амир-Абдоллахян также сказал, что другая сторона согласилась обсудить два проекта, представленных Ираном недавно в Группу 4 + 1, один по снятию санкций, а другой по ядерным вопросам.

Ранее во вторник официальный представитель министерства иностранных дел Ирана сообщил Press TV, что продолжающиеся обсуждения между главой Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) и главой МАГАТЭ привели к прогрессу и что пробелы по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес, сократились.

Хатибзаде сказал: «Я не хочу вдаваться в подробности, но могу ожидать, что обе стороны скоро достигнут взаимопонимания».

Также в этой связи Nournews сообщил, что согласно соглашению, МАГАТЭ установит камеры видеонаблюдения на объекте TESA в Карадже, но Иранское атомное агентство (AEOI) сохранит записи с камер и не передаст их властям МАГАТЭ.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.