Высокопоставленный депутат заявил, что Иран не позволяет другим решать за страну

15 декабря 2021
A A A


Высокопоставленный депутат Меджлиса (иранского парламента) заявил, что Иран стремится к переговорам, ориентированным на результат, и не позволит другим решать за нас.

Запад пытается заставить Иран выжидать, что создает проблемы для инвестиций и экономической стабильности, но Тегеран уже добился результатов на переговорах, сказал в интервью IRNA Махмуд Аббасзаде Мешкини.

Мешкини, пресс-секретарь Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса, сослался на прямые переговоры на уровне министров иностранных дел между Ираном и США до заключения ядерной сделки 2015 года и сказал, что Соединенные Штаты не лояльны к своим обязательствам.

Далее он сказал, что Европа, которая практически согласовывалась с США, способствовала продвижению к усилению максимального давления на Исламскую Республику Иран.

Ссылаясь на возобновление переговоров в Вене 29 ноября в австрийской столице, депутат сказал, что другие стороны пока не проявили решимости отменить санкции.

Вместо этого они изо всех сил пытались заставить Иран уступить, добавил он. 

Между тем он отметил, что уверен, что западная сторона откажется от своей позиции, поскольку позиция Ирана прозрачна и законна, а страна настаивает на правах нации.

В своем выступлении депутат призвал иранских переговорщиков проявлять бдительность в отношении второстепенных вопросов.

Как он отметил, МИД Ирана спрогнозировал все сценарии, и нынешняя процедура очень мудрая, логичная и многообещающая.  

Иран и 4 + 1 возобновили переговоры 29 ноября в Вене, чтобы проработать текст и приложить усилия для урегулирования разногласий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.