Иран не согласится ни на что меньшее, чем выполнение СВПД

15 декабря 2021
A A A


Мохаммад Маранди, член иранской переговорной группы, сказал, что Иран не примет ничего меньшего, чем полное и поддающееся проверке выполнение СВПД.

Маранди раскритиковал заявления европейцев о нехватке времени для возврата к ядерной сделке с Ираном.

«Иран не впечатлен. Европейские переговорщики должны привыкнуть к тому, что Иран не примет ничего, кроме полного и поддающегося проверке выполнения СВПД», - написал он в своем твите во вторник. «Время было не так дорого для этих дипломатов ЕС, когда Иран соблюдал взятые на себя обязательства и они убивали детей с помощью санкций».

Его твит был вызван заявлением европейских дипломатов: «На сегодняшний день мы еще не смогли вступить в какие-либо реальные переговоры. Мы тратим драгоценное время на новые иранские позиции, которые несовместимы с СВПД или за его пределами».

Ранее в другом твите о различиях между текстами, предложенными группой P4 + 1 в шестом раунде и новом раунде венских переговоров, он писал: «Различия и количество скобок, которые существуют в законопроектах от 20 июня, намного больше и обширнее, чем объединенные предложения в новых текстах. Утверждать иное - нечестно. Добавленные тексты предназначались для прояснения определенных вопросов и устранения несоответствий между текстами и СВПД".

В своем твите во вторник иранский ведущий переговорщик на переговорах в Вене Али Багери Кани написал: «Некоторые актеры упорствуют в своей привычке искать виноватых вместо настоящей дипломатии».

«Мы заранее выдвинули наши идеи и работали конструктивно и гибко, чтобы сократить пробелы; дипломатия - это улица с двусторонним движением. Если есть реальная воля к исправлению правонарушений, будет подготовлен путь к быстрой выгодной сделке», - добавил он. 

Багери Кани ранее заявлял, что иранская сторона не получала никаких конструктивных инициатив или предложений от противоположной стороны в ходе текущих переговоров, добавив, что отмена незаконных и жестоких санкций США и ядерная деятельность Ирана являются двумя основными камнями преткновения в текущих переговорах, по которым между двумя сторонами все еще остается множество разногласий.

Между тем, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил на своей странице в Instagram, что Иран серьезно относится к переговорам в Вене, подчеркнув при этом, что быстрое соглашение возможно, если западная сторона будет участвовать в переговорах с добрыми намерениями, инициативой и конструктивными идеями.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.