Иран провел переговоры с Саудовской Аравией, ОАЭ, но пока не с Бахрейном

14 декабря 2021
A A A


Начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери заявил, что Тегеран провел переговоры с официальными лицами ОАЭ и Саудовской Аравии, и некоторые недоразумения были разрешены.

Выступая на встрече с прибывшим с визитом помощником начальника штаба  вооруженных сил Омана по операциям и планированию бригадным генеральным штабом Абдулазизом бен Абдуллой аль-Мандхари, генерал Багери сказал: «По региональным вопросам мы провели переговоры с официальными лицами ОАЭ и Саудовской Аравии, и некоторые недоразумения были разрешены».

«У нас также хорошие отношения с Катаром и Кувейтом», - добавил он, сославшись на политику Ирана по разрядке напряженности в регионе.

«С Бахрейном пока не очень много контактов, и Оман, безусловно, может сыграть определенную роль в этом отношении», - сказал он.

Высокопоставленный иранский командующий также подтвердил возражение Ирана против присутствия иностранных войск в регионе, заявив, что «присутствие иностранных армий в регионе усиливает небезопасность».

«Мы готовы поделиться своим опытом в различных битвах с терроризмом с вооруженными силами Омана», - добавил он.

«Американцы и европейцы видят, что единственный способ остаться в регионе - это создавать раскол и восстания между странами в регионе», - сказал далее генерал Багери. 

«Мы надеемся, что у исламских стран будут братские и дружеские отношения», - сказал высокопоставленный иранский генерал.

Генерал Багери также раскритиковал нормализацию отношений между некоторыми арабскими государствами с сионистским режимом Израиля, добавив, что «неприязнь сионистского режима по отношению к исламскому миру и мусульманским странам региона известна всем, и установление этих отношений с настойчивостью Соединенных Штатов и осуществляемыми ими заговорами определенно приведут к будущему, полному турбулентности в регионе".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.