Главы МИД Ирана и России обсудили переговоры в Вене по телефону

14 декабря 2021
A A A


Министры иностранных дел Ирана и России в телефонном разговоре в понедельник обсудили последние события, связанные с переговорами в Вене между Ираном и группой P4 + 1.

В ходе телефонного разговора министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян и его российский коллега Сергей Лавров обменялись мнениями о последних событиях, касающихся тенденции ядерных переговоров между Ираном и P4 + 1 о снятии жестких санкций США, введенных против Ирана.

В заявлении МИД России говорится: «Обе стороны подчеркнули и подтвердили взаимную решимость вернуть ядерную сделку в ее первоначальный сбалансированный формат, одобренный Советом Безопасности ООН».

Министры иностранных дел Ирана и России отметили, что это единственный надлежащий способ обеспечить права и интересы всех участников, вовлеченных в историческое соглашение (СВПД).

Стороны также рассмотрели некоторые важные двусторонние и региональные вопросы.

Венские переговоры с упором на отмену жестоких и незаконных санкций США, введенных против Ирана, продолжаются в ситуации, когда, несмотря на давление, вызванное враждебными средствами массовой информации и саботаж сионистского режима, переговоры достигли ощутимого прогресса благодаря усилиям властей Исламской  Республики Иран.

В воскресенье, в четвертый день венских переговоров, при участии представителей P4 + состоялось первое заседание третьего экспертного уровня под названием «Рабочая группа по исполнительным мерам» по реализации соглашения о возрождении СВПД, 1 группы Европейского Союза и Ирана.

В то же время главный переговорщик Ирана по ядерным вопросам Али Багери Кани заявил, что разногласия между сторонами СВПД по объему обсуждаемых вопросов уменьшаются в результате взаимодействия и встреч, проведенных в последние несколько дней на уровне экспертов и между высокопоставленными лицами, ведущими переговоры.

Багери Кани выразил надежду, что стороны СВПД в текущем раунде переговоров придут к заключению по объему обсуждаемых вопросов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.