E3 бросает вызов переговорам в Вене

13 декабря 2021
A A A


В связи с тем, что переговоры в Вене столкнулись с техническими препятствиями, E3 прибегла к ряду мер запугивания, начиная от давления на другие стороны и заканчивая передачей иранской ядерной программы в международные учреждения.

С момента возобновления переговоров в Вене около двух недель назад E3 (Франция, Германия и Великобритания) была занята тем, что пыталась обвинить Иран в провале переговоров вместо того, чтобы подготовить почву для прогресса в переговорах. Во-первых, они поставили под сомнение намерения Ирана, обвинив его в том, что он тянет время. И когда Иран продемонстрировал свою серьезность, представив два тщательно подготовленных предложения в строгом соответствии с условиями ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), они попытались изобразить иранские предложения как нереалистичные и максималистские.

В какой-то момент они в тандеме с США в один голос объявили, что Иран отступил от всех сложных компромиссов, достигнутых в ходе последних шести раундов, которые завершились 20 июня на фоне президентского переходного периода в Иране.

С другой стороны, Иран неоднократно заявлял, что он не полностью отвергал прошлые достижения. Скорее, он опирался на них только для того, чтобы привнести в переговоры новый переговорный дух. Предложения Ирана были составлены в строгом соответствии с условиями СВПД, чтобы европейцы не могли использовать любые предлоги для их отклонения.

Но иранская точность и серьезность, похоже, не смогли вывести E3 на правильный путь переговоров, поскольку они объединили усилия со своим американским союзником, чтобы шантажировать Иран и других партнеров в Вене, включая Европейский союз.

Вскоре после распространения в пятницу позитивных новостей о прогрессе в переговорах стало известно, что учтивые дипломаты E3 усилили давление, чтобы добиться на переговорах того, чего американцы не смогли добиться с помощью издевательств. Nour News, веб-сайт, близкий к Высшему совету национальной безопасности Ирана, сообщил, что E3 приложила немало усилий, чтобы изменить ход переговоров в попытке получить уступки не только от Ирана, но и от России, Китая и, по иронии судьбы, ЕС.

Согласно новостному сайту, ЕС, следуя по стопам Вашингтона, пытается создать атмосферу давления на Иран, используя различные тактики.

“Такое поведение европейской тройки, в частности, сорвало миссию главы внешнеполитического ведомства ЕС Джозепа Боррела и его заместителя и посланника в Совместной комиссии СВПД Энрике Мора”, - добавили в Nour News.

E3 ясно дала понять, что она недовольна тем, как идут переговоры. Европейские дипломаты дали пессимистичные комментарии мировым СМИ о траектории переговоров.

По данным бейрутской газеты "Аль-Ахбар", близкой к "Хезболле", E3 вместе с США стремится усилить давление и угрозы в отношении Ирана одновременно с переговорами. Газета сообщила в субботу, что европейцы предупредили о порицании в отношении Ирана на следующем заседании совета управляющих Международного агентства по атомной энергии, которое должно состояться в ближайшее время.

В ходе переговоров, пишет «Аль-Ахбар», европейцы сообщили Ирану, что они в тандеме с Вашингтоном будут добиваться осуждения в совете управляющих, если Иран не сможет положить конец сокращению своих ядерных обязательств и ограничению инспекций МАГАТЭ. По словам «Аль-Ахбар», они также предупредили, что будут готовиться к передаче иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН.

Если это правда, то отчет «Аль-Ахбар» указывает на европейское повторение изношенных угроз. И европейское использование языка неприкрытой угрозы, скорее всего, еще больше осложнит ситуацию в Вене, поскольку Иран уже давно заявил, что он ни в коем случае не будет вести переговоры под угрозой.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.