Иран критикует американскую клеветническую кампанию против Олимпийских игр в Пекине

10 декабря 2021
A A A


Представитель министерства иностранных дел Ирана осудил возглавляемые США усилия по бойкоту предстоящих зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, пообещав активное участие Ирана в играх и его солидарность с Китаем против американской «клеветнической кампании».

«Будь то «дипломатический бойкот» # Beijing22 или лишение иранских команд доступа к финансовым ресурсам, каждый должен осудить политизацию спорта», - написал Саид Хатибзаде в своем твиттере в четверг, добавив: «С нетерпением ждем участия в мероприятии, мы выражаем солидарность с Китаем, который является объектом клеветнической кампании».

Дипломат выразил поддержку этому крупному международному спортивному событию через несколько дней после того, как Китай резко отреагировал на сообщения о том, что президент США Джо Байден рассматривает возможность «дипломатического бойкота» мероприятия, назвав эту схему «неприкрытой политической провокацией».

«Зимние Олимпийские игры - это не сцена для политического шоу и политических манипуляций», - заявил официальный представитель Чжао Лицзянь на ежедневном брифинге в понедельник.

Он сказал, что дипломатический бойкот будет «серьезным пятном на духе Олимпийской хартии», а также «неприкрытой политической провокацией и серьезным оскорблением для 1,4 миллиарда китайцев».

После официального объявления бойкота США пресс-секретарем Белого дома Джен Псаки позже в понедельник, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь во вторник пригрозил принять «решительные контрмеры» против этого шага и предупредил о его «серьезных последствиях».

«Из-за идеологических предубеждений, лжи и слухов, США пытаются сорвать зимние Олимпийские игры в Пекине. Это лишь обнажит их зловещие намерения и еще больше подорвет их моральный авторитет и доверие», - подчеркнул Чжао.

Объявляя о решении Вашингтона, Псаки сказала, что администрация Байдена не будет способствовать "фанфарам" Олимпийских игр.

Однако правительство США, очевидно, разрешило своим спортсменам присутствовать на масштабном спортивном мероприятии.

В последний раз США полностью бойкотировали Олимпийские игры в 1980 году, во время правления Джимми Картера, также от Демократической партии.

Бойкот был организован против Московских игр в ответ на военное присутствие тогда еще Советского Союза в Афганистане. В бойкоте приняли участие, как минимум 64 страны.

 
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.