Террористы в Сирии ответят за применение химического оружия

10 декабря 2021
A A A


Постоянный посол Ирана в ООН Маджид Тахт-Раванчи подчеркнул, что террористические группировки, действующие в Сирии, должны быть привлечены к ответственности за применение там химического оружия.

«Мы подтверждаем нашу принципиальную позицию в отношении конфликта в Сирийской Арабской Республике, согласно которой для предотвращения дальнейших страданий ее народа и ужасных последствий этого конфликта для регионального мира и безопасности необходимо удвоить усилия, чтобы положить конец этому прискорбному конфликту», - сказал Маджид Тахт Раванчи в среду, выступая в Совете Безопасности ООН.

Посланник заявил: «Такие усилия должны основываться на определенных основных принципах, в частности, на полном уважении суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии, а также на выводе всех «незваных и оккупационных сил» из всех частей страны».

В 2011 году Сирия оказалась в тисках безудержной поддерживаемой из-за рубежа воинственности и терроризма. Три года спустя Соединенные Штаты во главе с десятками своих союзников вторглись в арабскую страну под предлогом борьбы с террористической группировкой ИГИЛ.

Дамаск бесчисленное количество раз осуждал военное вмешательство под руководством США, заявляя, что оно скорее увековечивает присутствие террористов.

Между тем Тахт Раванчи заявил, что террористические группировки, действующие в Сирии, должны быть привлечены к ответственности за применение там химического оружия.

Он имел в виду множество атак под ложным флагом, которые были организованы в Сирии несколькими поддерживаемыми иностранцами террористическими группировками.

Атаки, по крайней мере, несколько раз открывали путь для массовых ракетных ударов по стране со стороны западных союзников, включая США, Великобританию и Францию, которые изображали Дамаск в качестве ответственной стороны за химические инциденты.

Иранский чиновник приветствовал усилия Сирии по соблюдению принципов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), включая полное уничтожение ее химических арсеналов, что было тщательно задокументировано самой организацией.

"Мы еще раз признаем значительные усилия, приложенные сирийским правительством по выполнению своих обязательств по Конвенции о [химическом оружии], включая полное уничтожение в кратчайшие сроки и в суровых условиях всех его 27 объектов по производству химического оружия, что подтверждено ОЗХО ", - отметил Тахт Раванчи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.