Президенты Ирана и Турции провели телефонный разгвор об экономических связях и терроризме

09 декабря 2021
A A A


Президент Ирана Эбрахим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор в среду, чтобы подчеркнуть совместное и серьезное сотрудничество в области экономики и борьбы с терроризмом.

"Основным способом борьбы с терроризмом является уважение суверенитета стран, и, учитывая блестящую историю Исламской Республики Иран в борьбе с терроризмом, мы приветствуем сотрудничество всех стран в борьбе с терроризмом", - сказал президент Эбрахим Раиси своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану в среду по телефону.

Подчеркнув важность отношений Тегерана и Анкары в экономической и торговой областях, Раиси отметил: "В ближайшее время, с проведением совместной встречи в Тегеране, развитие сотрудничества вступит в новую фазу".

Ссылаясь на свои недавние встречи и консультации в регионе, президент Ирана добавил: "Мы настаиваем на том, что проблемы региона должны решаться внутри стран региона и при активном участии стран региона, и нет необходимости в иностранном вмешательстве".

Президент Турции, со своей стороны, подчеркнул важность сотрудничества между двумя странами, особенно в области экономики и безопасности, и заявил, что "идея сотрудничества в настоящее время преобладает среди стран региона, и недавний обмен визитами и консультациями показывает ее успех".

Эрдоган также подчеркнул важность проведения совместных встреч по сотрудничеству между Тегераном и Анкарой и подчеркнул, что "Отношения между двумя странами откроют новую главу после моего будущего визита в Тегеран".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.