Иран не откажется от своих требований на переговорах

06 декабря 2021
A A A


Главный переговорщик Ирана на переговорах в Вене Али Багери Кани подтвердил, что Тегеран не откажется от своих требований на переговорах в Вене, чтобы обеспечить снятие репрессивных санкций США против иранского народа.

Иран не откажется от своих требований о снятии санкций в процессе возобновления ядерной сделки 2015 года, заявил недавно Али Багери Кани в интервью итальянскому информационному агентству ANSA. 

Учитывая, что именно США вышли из соглашения в 2018 году, им необходимо сделать первый шаг, добавил иранский дипломат.

Высокопоставленный иранский переговорщик охарактеризовал предложенные Ираном проекты в P4 + 1 в ходе переговорного процесса как «задокументированные и логичные», так что они могут стать основой для переговоров.

Он также добавил, что в ходе переговоров Иран представил свои планы в виде двух предложенных проектов, один из которых касается отмены репрессивных и незаконных санкций, а другой - ядерной проблемы. Эти предложения являются основой для переговоров, и другая сторона должна предоставить документальный ответ на предложения иранской группы.

Он также отметил, что сохраняет оптимизм в переговорах, но, увидев множество нарушений соглашения со стороны других сторон, было бы наивно быть очень оптимистичным.

Ранее высокопоставленный иранский переговорщик сообщил катарской «Аль-Джазире», что европейские стороны признали необходимость создания механизма для проверки снятия санкций в ходе переговоров, добавив, что третий документ готовится к передаче в ближайшее время «P4 + 1». .

Отвечая на вопрос о возможности возобновления соглашения, дипломат сказал: «Все зависит от поведения других сторон, и если европейские стороны полностью выполнят свои обязательства и американская сторона вернется к соглашению, оно будет возрождено. Обе стороны полны решимости вернуться к соглашению 2015 года». 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.