Европейцы призывают к скорейшему прекращению переговоров по СВПД

02 декабря 2021
A A A


Европейские стороны, участвующие в переговорах в Вене по возобновлению ядерной сделки 2015 года, призвали к немедленному завершению текущего раунда переговоров, сообщил источник.

Осведомленный источник сообщил Tasnim в среду, что европейские представители в Вене призвали к немедленному завершению этого раунда переговоров.

Другой источник, близкий к команде иранских переговорщиков, сообщил Tasnim, что иранская делегация предпочитает продолжать переговоры столько, сколько необходимо.

Заседание рабочей группы по снятию санкций прошло во вторник в Вене на уровне экспертов, на котором присутствовали дипломаты из Ирана, P4 + 1 и Евросоюза.

На встрече иранские переговорщики изложили точку зрения Тегерана, предложили новые идеи о том, как продвигать переговоры, и подчеркнули необходимость эффективной отмены санкций против Тегерана.

Сообщается, что иранские дипломаты призвали других участников к конструктивному участию в переговорах.

На заседании рабочей группы представители других стран также выразили готовность и серьезность к взаимодействию по снятию санкций.

Tasnim стало известно, что главным препятствием на пути к максимальному взаимопониманию во время встречи во вторник было требование европейских сторон получать комментарии от США по каждому отдельному случаю.

На вчерашней встрече иранская делегация четко дала понять, что европейцы должны сохранять свою независимость и помнить о том, что США умышленно лишили себя участия в переговорах после своего одностороннего выхода из ядерной сделки.

СВПД было подписано в 2015 году между Ираном и Группой 5 + 1 и одобрено резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН.

Однако тогдашний президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел Вашингтон из ядерной сделки в мае 2018 года и восстановил антииранские санкции, которые были отменены этой сделкой.

Поскольку оставшиеся европейские стороны не выполнили свои обязательства по соглашению и не компенсировали отсутствие Вашингтона, Иран в мае 2019 года предпринял шаги по сокращению своих обязательств по СВПД.

Иран и остальные участники СВПД провели шесть раундов переговоров в Вене, которые начались после того, как администрация США Джо Байдена выразила готовность вновь присоединиться к ядерному соглашению, чтобы изучить перспективу новой отмены запретов.

В Вене сейчас проходит первый раунд переговоров по СВПД после прихода к власти новой иранской администрации в августе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.