Иранско-азербайджанские отношения будут развиваться по всем направлениям

29 ноября 2021
A A A


Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в воскресенье объявил о расширении отношений с Ираном во всех сферах.

«Как друзья и братья, мы обменялись мнениями по ирано-азербайджанским отношениям. Мы решили, что отныне ирано-азербайджанские отношения будут развиваться во всех сферах. Наши народы - братские народы, наши страны - братские страны, и обсуждаемые вопросы сегодняшнего дня еще раз показывают, что ирано-азербайджанские отношения находятся на очень высоком уровне», - сказал Ильхам Алиев журналистам после встречи с президентом Ирана Эбрагимом Раиси, передает Trend.

Иранская делегация во главе с президентом Эбрагимом Раиси прибыла в столицу Туркменистана Ашхабад в субботу вечером на 13-й саммит ОЭС в туркменской столице.

В кулуарах встречи ОЭС президент Ирана провел несколько двусторонних встреч с лидерами различных стран региона, а также выступил с речью на саммите утром в воскресенье.

Во время встречи с президентом Азербайджана президент Ирана Раиси напомнил о поддержке Ираном независимости и территориальной целостности Азербайджана, подчеркнув, что опыт показал, что страны региона всегда могли решать проблемы между собой путем взаимопонимания и переговоров.

Он также приветствовал предложение президента Азербайджана об укреплении экономических отношений между двумя странами и развитии транзитных маршрутов с участием иранских компаний.

Между тем Исламская Республика Иран, Туркменистан и Азербайджанская Республика подписали трехстороннее соглашение об обмене газом в Ашхабаде, столице Туркменистана, в воскресенье в присутствии президентов Ирана и Азербайджана.

В соответствии с соглашением, которое было подписано министрами нефти Ирана и Азербайджана в воскресенье вечером после завершения двусторонней встречи Сейеда Эбрагима Раиси и Ильхама Алиева, из Туркменистана было согласовано перекачивать от 1,5 до 2 миллиардов кубометров газа в год в Азербайджанскую Республику через Исламскую Республику Иран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.