Иран стремится к полной и поддающейся проверке отмене всех санкций

29 ноября 2021
A A A


Иранский ведущий переговорщик на переговорах в Вене по отмене незаконных санкций, введенных в отношении страны, заявил, что главная цель Ирана - обеспечить полное и поддающееся проверке снятие всех санкций путем переговоров в Вене.

Али Багери Кани сделал это заявление в статье, опубликованной в Financial Times в воскресенье, в которой иранский дипломат hfcкритиковал западные страны, особенно США, за использование переговоров в качестве инструмента ограничения мирной ядерной программы Ирана.

«Западные страны, в частности США, неустанно работают над тем, чтобы представить переговоры просто, как процесс ограничения законной и мирной ядерной программы Ирана, который закреплен в международных договорах и находится под наблюдением надзорных организаций», - сказал Багери Кани.

Затем он подчеркнул, что Иран, тем не менее, стремится достичь двух целей путем участия в переговорах в Вене.

«В этом ключе у нас есть две цели: первая - добиться полного, гарантированного и поддающегося проверке снятия санкций, наложенных на иранский народ. Без этого процесс будет продолжаться бесконечно», - сказал Багери Кани.

Высокопоставленный дипломат Ирана отметил, что вторая цель страны - «способствовать соблюдению законных прав иранского народа на получение выгоды от мирных ядерных знаний, особенно от чрезвычайно важной технологии обогащения для промышленных целей, в соответствии с положениями международного Договора о нераспространении ядерного оружия» ( ДНЯО)».

Багери Кани вылетел из Тегерана в Вену в субботу, чтобы принять участие в седьмом раунде переговоров, цель которых - вернуть США к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), широко известному, как ядерная сделка с Ираном.

Возвращение к СВПД будет означать, что Вашингтону необходимо отменить свои незаконные санкции в отношении Тегерана, через три года после того, как США вышли из соглашения 2015 года и развязали кампанию «максимального давления» на Исламскую Республику.

Выход США произошел в то время, когда Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выпустило 15 последовательных отчетов, подтверждающих полное соблюдение Ираном своих ядерных обязательств по СВПД.

В другом месте в своей статье Багери Кани сказал, что все усилия, предпринятые ранее для установления доверия между Ираном и другими сторонами венских переговоров, потерпели неудачу, «главным образом потому, что Запад рассматривает любое соглашение исключительно, как установленную платформу для оказания большего давления на Иран».

«Это суть спора, который через шесть лет после первоначального соглашения заставил нас снова сесть за стол переговоров», - отметил он.

«Мы начнем эти новые обсуждения при обстоятельствах, на которые повлияла печальная судьба СВПД, когда президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке решил отказаться от этой сделки. Это было ужасным предательством доверия Ирана и иранцев».

Багери Кани сказал, основываясь на опыте Ирана, что Запад не стремится к реализации соглашения, а, скорее, стремится набрать очки общественного мнения, скрытно отторгая соглашение всеми возможными способами.

«Исходя из нашего опыта, за этим следуют действия по« захвату »платформы СВПД, чтобы заставить Иран пойти на дополнительные уступки в областях, не связанных с ядерной проблемой. В результате иранский народ не доверяет ни процессу, ни его результатам», - добавил он.

Подчеркнув, что прошлые ошибки не должны повторяться в ходе предстоящего раунда переговоров, иранский дипломат сказал, что за последние годы все стороны узнали, «чему и кому можно доверять».

«Чтобы обеспечить надежность любого предстоящего соглашения, Запад должен заплатить цену за то, что он не выполнил свою часть сделки», - заявил он, добавив: «Как и в любом бизнесе, сделка - это сделка, и ее нарушение имеет последствия». 

Под руководством президента Эбрагима Раиси, Иран подчеркнул, что США должны компенсировать свои проступки, сняв все свои санкции поддающимся проверке образом и предоставив гарантию того, что они никогда больше не выйдут из сделки.

Однако администрация Байдена, обещавшая вернуться к СВПД и отменить так называемое максимальное давление на Тегеран, призывает к «взаимному возврату» к сделке.

Тегеран охарактеризовал формулировку, использованную Вашингтоном, как искажение того, что произошло с СВПД, заявив, что, в отличие от США, он никогда не выходил из сделки, чтобы вернуться к ней.

Багери Кани также раскритиковал принцип «взаимного соблюдения» сделки, который был подчеркнут западными сторонами СВПД, как неподходящую основу для переговоров.

«Иран по-прежнему привержен процессу, и мы будем придерживаться взятых на себя обязательств. С нашей точки зрения, принцип «взаимного соблюдения» не может служить хорошей основой для переговоров, поскольку именно правительство США в одностороннем порядке вышло из сделки».

США, продолжил Багери Кани, поэтому должны продемонстрировать, что на этот раз они серьезны и что они обладают необходимой компетенцией для выполнения своих обязательств.

Он также призвал другие стороны СВПД предоставить Ирану четкий и прозрачный механизм для обеспечения снятия санкций США.

«По какой другой мыслимой причине мы пойдем на компромисс в отношении технологических достижений Ирана и национальной ядерной программы, имеющей важное значение для страны?» - спросил он.

В своей статье Багери Кани также указал, что Иран не поддался ни военным угрозам, ни экономическим санкциям, ни «максимальному давлению» при Трампе, заявив, что страна не будет этого делать при президенте Джо Байдене.

«Чтобы защитить права и интересы нашей нации, мы готовы к справедливому и внимательному обсуждению, основанному на принципах гарантии  и проверки», - заявил он, повторяя, что Иран требует компенсации за нарушение сделки, которая включает «отмену всех санкций после СВПД».

В свою очередь, продолжил он, Иран готов добровольно выполнить свои ядерные обязательства в соответствии с соглашением.

«Мы по-прежнему готовы реагировать соразмерно на любое давление и отвечать взаимностью на любой жест доброй воли», - отметил Багери Кани.

«Мы сделали свой выбор. Теперь мы узнаем, есть ли у Запада воля к реальным переговорам », - заключил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.