Виновные в убийстве генерала Сулеймани должны быть наказаны

26 ноября 2021
A A A


Объединенный судебный комитет Ирана и Ирака объявил о соглашении о принятии судебных и правовых мер для преследования виновных в убийстве бывшего командующего силами КСИР "Кудс" мученика генерал-лейтенанта Касема Сулеймани.

Объединенный ирано-иракский судебный комитет по расследованию дела об убийстве высокопоставленного генерала Ирана Касема Сулеймани и заместителя главы добровольческих сил Ирака Абу Махди аль-Мухандиса выступил с заключительным заявлением в конце своего двухдневного заседания в четверг.

После двухдневных переговоров было решено, что будут приняты все возможные судебные и правовые меры для привлечения к ответственности и наказания виновных и причастных к тому чудовищному преступлению, говорится в заявлении.

На встрече также было принято решение о продолжении двустороннего сотрудничества для завершения текущего судебного расследования и использования всех имеющихся возможностей для предоставления необходимой информации в соответствии с соглашением о правовом и судебном сотрудничестве в уголовных делах между правительствами Ирака и Исламской Республики Иран.

Объединенный судебный комитет Ирана и Ирака также добавил, что следующее заседание состоится в Тегеране в следующем месяце.

Визит иранской делегации в Багдад состоялся, как ранее подчеркивал министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян на заседании Специального комитета по юридическому и международному преследованию бывшего командующего иранскими силами КСИР Кудса мученика генерал-лейтенанта Касема Сулеймани и его товарищей, чтобы расследовать дело и привлечь виновных к ответственности.

Отмечая имя и память иранского мученика Сулеймани, национального и международного героя борьбы с терроризмом, министр иностранных дел Ирана подчеркнул ключевую роль официальных лиц и правительства США в совершении непростительного преступления.

Во время своего визита в Багдад в сентябре Хосейн Амир-Абдоллахян повторил, что правительство США несет ответственность за убийство генерала - мученика Сулеймани, и должно понести наказание за его гнусные действия.

Следует отметить, что в среду в Багдад прибыла судебная делегация из Ирана для расследования дела об убийстве бывшего командующего силами КСИР генерал-лейтенанта Сулеймани и заместителя главкома добровольческих сил Ирака Абу Махди аль-Мухандиса, которые были убиты в Международном аэропорту Багдада 3 января 2020 года по указанию бывшего президента США Дональда Трампа.

После этого преступного деяния, совершенного Соединенными Штатами, иракский парламент одобрил план изгнания иностранных войск из страны, который еще предстоит осуществить.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.