Командующий США признался в точности иранских баллистических ракет

25 ноября 2021
A A A


Командующий террористическими силами ЦЕНТКОМ США в регионе Западной Азии признал возможности иранских баллистических ракет поражать цели с высокой точностью.

Менее чем за неделю до того, как мировые державы возобновят переговоры по ядерной программе Ирана, главнокомандующий террористических сил США на Ближнем Востоке генерал Кеннет Маккензи заявил, что его силы готовы к потенциальному военному варианту в случае провала переговоров.

Однако, по словам Маккензи, Иран доказал, что его ракеты доказали свою способность поражать цели с высокой точностью.

В январе 2020 года Иран запустил более дюжины баллистических ракет Qiam-1 и Fateh-313 со стартовых площадок на трех базах в западном Иране, которые поразили две иракские базы, Аль-Асад и Эрбиль, где размещались сотни американцев. Ракеты превратили здания, самолеты и жилые помещения в тлеющие развалины. Никто не погиб, поскольку большинству удалось укрыться в подземных бункерах и окопах, но контузии от взрывов получили 109 американских солдат.

«Эти ракеты поражают цели в пределах десятков метров», - говорит Маккензи. «Единственное, что иранцы сделали за последние три-пять лет, - это построили очень мощную платформу для баллистических ракет», - отметил он.

Иранские переговорщики намерены встретиться с европейскими, российскими и китайскими коллегами в Вене 29 ноября, чтобы обсудить возможность ограничения ядерной программы в обмен на ослабление международных санкций. США не будут участвовать в переговорах по запросу Ирана.

Маккензи считает, что Тегеран не принял решение продвигаться вперед с производством реальной боеголовки, но он разделяет обеспокоенность союзников Америки на Ближнем Востоке по поводу прогресса, достигнутого Ираном.

«На этот раз они очень близки», - говорит Маккензи. «Я думаю, им нравится идея прорыва».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.