Связи между Ираном и Сирией крепче, чем когда-либо

22 ноября 2021
A A A


В связи с тем, что гражданская война в Сирии с каждым днем прекращается, некоторые арабские государства перешли от полной блокады сирийского правительства к изучению путей восстановления связей с Дамаском.

Но возобновление связей между Сирией и другими арабскими государствами рассматривается, как попытка ограничить глубокое влияние Ирана в Сирии, несмотря на то, что Тегеран высказался в поддержку оттепели в сирийско-арабских отношениях.

В эти дни арабская пресса бурлит спекуляциями о влиянии восстановления отношений Сирии с некоторыми арабскими государствами на отношения Тегерана и Дамаска.

Поводом для этих спекуляций послужил недавний визит министра иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов шейха Абдаллы бен Зайда в Сирию. После многих лет напряженных отношений с Сирией, ОАЭ обратились к сирийскому правительству в начале ноября в попытке улучшить отношения. Шейх Абдалла нанес неожиданный визит в Дамаск и встретился с президентом Сирии Башаром Асадом-встреча на высшем уровне впервые за последнее десятилетие.

Согласно заявлению министерства иностранных дел ОАЭ, в ходе встречи были обсуждены последние события в регионе Западной Азии и Сирии, а также ряд региональных и международных вопросов, представляющих общий интерес. “Обе стороны также рассмотрели перспективы укрепления отношений между двумя братскими народами”, - говорится в заявлении, добавив: “Президент Сирии ответил взаимностью на приветствия и подчеркнул прочные связи между двумя братскими народами. Он также высоко оценил объективные позиции, занятые ОАЭ”.

После Дамаска высокопоставленный эмиратский дипломат немедленно отправился в Иорданию, где встретился с королем Иордании Абдаллой II, что свидетельствует о том, что региональные вопросы были в повестке дня эмиратско-иорданских переговоров.

Одновременно арабские СМИ сообщили, что Иордания совместно с ОАЭ работает над нормализацией отношений между Сирией и другими арабскими государствами на фоне растущего экономического сотрудничества с участием Аммана, Дамаска и Бейрута.

Дипломатический нажим Иордании был очевиден, когда шейх Абдалла выбрал Амман в качестве своей следующей остановки сразу после Дамаска.

Разговоры об оттепели в сирийско-арабских отношениях породили давние спекуляции о возможном разрыве отношений Тегерана и Дамаска, поощряемые так называемыми “умеренными” арабскими государствами в тандеме с Россией.

Усилия Египта и Алжира по возвращению Сирии в Лигу арабских государств только усилили эти спекуляции, которые коренятся в убеждении, что экономических дивидендов, вытекающих из возвращения Сирии в панарабскую организацию, и общей обещанной арабской открытости будет достаточно, чтобы убедить президента Асада отказаться от его сильного партнерства с Тегераном.

Это в то время как Иран решительно поддерживает возвращение Сирии в Лигу арабских государств и не чувствует угрозы в связи с таким шагом. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан даже призвал Алжир продолжать свои усилия в отношении Сирии.

В своем недавнем телефонном разговоре с министром иностранных дел Алжира Рамтаном Ламамрой, Амир Абдоллахиан выразил надежду, что предстоящая встреча Лиги арабских государств принесет важные выгоды исламской умме, сообщает МИД Ирана. Разговор состоялся после визита шейха Абдаллы в Дамаск, что свидетельствует об уверенности Ирана в том, что нормализация сирийско-арабских отношений не будет стоить тем, кто находится между Тегераном и Дамаском.

Фактически, Иран и Сирия несколько раз подчеркивали “стратегические отношения”. В октябре официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде высоко оценил связи Тегерана и Дамаска, отметив, что они были подняты на стратегический уровень.

Комментируя визит Амира Абдоллахиана в Дамаск, Хатибзаде сказал, что ирано-сирийские отношения поднялись на важный уровень. “Ирано-сирийские отношения вступили в стратегическую фазу. Масштабы отношений между Ираном и Сирией различны, и характер стратегических отношений требует, чтобы эти отношения были установлены во всех измерениях, включая экономические, культурные, военные и так  далее”, - сказал он.

Эту точку зрения разделяет и сирийское руководство. В середине июля министр иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад, принимая делегацию МИД Ирана во главе с помощником министра иностранных дел Ирана Резой Наджафи, подчеркнул глубину “стратегических отношений” между Сирией и Ираном.

Средства массовой информации, связанные с Саудовской Аравией и ОАЭ, тем не менее, продолжают распространять необоснованные сообщения о возможности подрыва связей Тегерана и Дамаска. Один из таких репортажей был опубликован в воскресенье газетой "Ашарк аль-Аусат", принадлежащей Саудовской Аравии.

В нем говорилось, что у арабских государств есть два варианта в отношении Сирии. “Первый-это вовлечение Асада и прекращение изоляции Дамаска в надежде ослабить влияние Ирана. Цель не состояла бы в том, чтобы немедленно перевести Сирию из "альянса сопротивления", возглавляемого Ираном, в " лагерь умеренных’. Скорее, цель состоит в том, чтобы Дамаск был открыт между двумя лагерями”, - сказала газета, добавив: “Второй вариант заключается в том, чтобы сделать ставку на лидерство президента России Владимира Путина и его способность обуздать Иран”.

Но эти два варианта основаны на двух ошибочных предположениях. Во-первых, сирийское руководство готово согласиться с тем, чего потребовали бы “умеренные” арабские государства. Во-вторых, Россия находится на одной стороне с этими государствами с точки зрения подрыва влияния Ирана в Сирии.

Оба предположения неверны. Потому что сирийско - иранские отношения являются “стратегическими” и еще больше укрепились за годы войны. Кроме того, президент Асад вряд ли забудет, кто финансировал и поддерживал повстанцев в Сирии, чтобы свергнуть сирийское правительство. В то же время он также вряд ли забудет, кто стоял рядом с ним во время кризиса.

Что касается второго предположения, то взаимодействие Ирана и России в отношении Сирии всегда осуществляется в атмосфере сотрудничества. И сейчас две страны говорят о своем сотрудничестве в Сирии, как о образце для подражания в развитии двусторонних отношений. Это стало очевидным во время встречи Амира Абдоллахяна со Специальным представителем Президента России по примирению в Сирии Александром Лаврентьевым в воскресенье.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.